В матчах 12-го тура, которым стартовал второй круг чемпионата Украины в высшей лиге, харьковский «Монолит» в воскресенье уверенно переиграл львовский «Кардинал», а другой наш клуб — «Локомотив» — во Львове в упорной борьбе уступил чемпиону страны — местному «Тайму».

В харьковском матче нули на табло сохранялись до 16-й минуты, пока капитан «железобетонщиков» Александр Минаев после розыгрыша штрафного не добил мяч в сетку — 1:0. Спустя всего 36 секунд Роман Рекунчак, воспользовавшись передачей Максима Аветисяна, ударом из-за линии штрафной забил второй мяч — 2:0, а за 58 секунд до перерыва он же с линии штрафной поразил дальний, правый от голкипера Назария Русецкого нижний угол — 3:0. Хотя в начале второго тайма, на 22-й минуте, Михаил Волянюк после розыгрыша штрафного немного сократил разрыв в счете — 3:1, доминировать на площадке продолжали харьковчане. На 27-й минуте индивидуальный проход от центра поля Виктора Турчака завершился его точным ударом — 4:1. Правда, Юрий Когут на 28-й минуте снова сократил разрыв до двух мячей — 4:2, но уже через 32 секунды Станислав Финтисов добил мяч в пустые ворота после прострела Рекунчака — 5:2.
Когда же на 31-й минуте Максим Воронин с передачи Виталия Белоуса сделал счет 6:2, гости решили выпустить вместо вратаря пятого полевого игрока Виталия Танского. Эта авантюра обернулась для львовян еще одной неприятностью. На 35-й минуте после удара Владимира Лабы наш вратарь Виталий Денюжкин поймал мяч и пробил по нему прямо в противоположные ворота — 7:2. После этого в ворота «Кардинала» встал второй вратарь Андрей Жезло, а обе команды тем времени исчерпали лимит командных фолов и обе нарушили правила по шестому разу. Но ни львовянин Михаил Волянюк, ни наш Константин Сколотий не сумели реализовать 10-метровые штрафные удары. А за 76 секунд до финальной сирены Сергей Кольцун установил окончательный счет встречи — 7:3.

Во Львове хозяевам площадки удалось забить быстрый гол: уже на второй минуте Дмитрий Бондарь вывел «Тайм» вперед — 1:0. На 15-й Максим Павленко с передачи Сергея Чепорнюка снова заставил капитулировать вратаря железнодорожников Дмитрия Литвиненко — 2:0. С таким счетом завершился первый тайм, а в начале второго, на 25-й минуте, сработала харьковская «связка» «Тайма». После прострела Александра Кондратюка Денис Овсянников (оба когда-то выступали за «Универ-Харьков») провел третий мяч — 3:0. Но даже такой поворот событий не обескуражил подопечных Евгения Рывкина. На 27-й минуте Павел Корнийчук сквитал один гол — 3:1, а на 34-й Виталий Киселев после передачи Сергея Журбы точно пробил в «девятку» — 3:2. Пытаясь спасти матч, наш тренер на 39-й минуте заменил Дмитрия Литвиненко на Сергея Журбу в роли пятого полевого игрока, но успеха это так и не принесло.