Россия сокращает список государственных услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии и ведении бизнеса. Перечень 19 услуг утвержден постановлением правительства и вступил в силу.

"По сравнению с действующим режимом количество платных госуслуг уменьшилось больше чем в два раза", - рассказал "Российской газете" директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров. "Но по факту количество платных услуг может сократиться в несколько раз", - считает он.

А.Шаров пояснил, что в списке остались только те услуги, под которыми есть правовая основа, то есть постановление правительства или решение федерального ведомства. Сейчас же часть таких услуг устанавливается постановлениями правительства, часть - подзаконными актами министерств и госагентств, некоторые - госучреждениями, их территориальными подразделениями.

Чиновник также напомнил, что ряд госуслуг сейчас являются бесплатными. К ним относятся услуги на проведение экспертиз и исследований по инициативе государственных контролеров. "Оказание госуслуг не может быть бизнесом ни для государства, ни для государственных учреждений", - подчеркнул А.Шаров.