Останки Гитлера, кроме хранящихся в России фрагментов черепа и челюсти Гитлера, были сожжены в 1970 году, а прах выброшен в реку Бидериц, чтобы его могила не стала объектом поклонения сторонников его идей.

"13 марта 1970 года, была написана записка председателя КГБ при Совете министров СССР Юрия Андропова в ЦК КПСС о целесообразности изъятия останков Гитлера, Браун и семьи Геббельсов и их уничтожения. Так появился план совершенно секретного мероприятия "Архив", осуществлённого силами оперативной группы Особого отдела КГБ 3-й армии ГСВГ", - сообщил начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенант Василий Христофоров, передаёт Интерфакс.

Он отметил, что в этом плане были четко изложены цели: "Изъять и физически уничтожить останки захороненных в Магдебурге 21 февраля 1946 года в военном городке по ул.Вестендштрассе возле дома №36 военных преступников".

По результатам проведённых 4 апреля 1970 года работ были составлены два акта - о вскрытии захоронения останков военных преступников и об их физическом уничтожении. В последнем, имеется запись: "Уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе г.Шенебек в 11 км от Магдебурга. Останки перегорели, вместе с углем истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидериц".

Христофоров пояснил, что трупы Гитлера, Евы Браун, семьи Геббельсов, которые исследовались в мае 1945 года, в связи с передислокацией отдела контрразведки "Смерш" 3-й ударной армии, в начале июня 1945 года были перезахоронены в лесу в районе города Ратенов. Место захоронения было подробно описано и отмечено на карте.

21 февраля 1946 года по указанию начальника УКР "Смерш" Группы советских оккупационных войск в Германии генерал-лейтенанта Зеленина останки были перезахоронены на территории военного городка в Магдебурге, где тогда располагался отдел контрразведки "Смерш" 3-й ударной армии.

Однако в марте 1970 года указанный военный городок, "исходя из служебной целесообразности, отвечающей интересам наших войск", было решено передать немецким властям.

"В архиве ФСБ хранятся челюсти Гитлера, а в Госархиве - фрагменты черепа Гитлера", - сказал глава архива российских спецслужб. По его словам, кроме этих материалов, изъятых 5 мая 1945 года, других частей тела Гитлера нет. "По крайней мере, информации об этом нет. Все, что осталось от Гитлера, было сожжено в 1970 году", - подчеркнул Христофоров.

По мнению Христофорова, решение Андропова об уничтожении останков Гитлера было продиктовано тем, что и в КГБ, и в ЦК КПСС считали, что место захоронения Гитлера и спустя годы может стать объектом поклонения для сторонников его идей.

До тех пор, пока место захоронения находилось на территории советской воинской части, это можно было держать в секрете и не допустить проникновения посторонних. Но после передислокации было принято решение не перезахоранивать останки Гитлера, а уничтожить путём сожжения, отметил Христофоров.

"Наверное, такое решение было вполне обоснованным, действительно, не стоило создавать каких-либо предпосылок для возникновения культа поклонения. Ведь кроме тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, наверняка есть и те, кто исповедует фашистскую идеологию. И, к великому сожалению, даже в России", - сказал Христофоров.

В сентябре американский исследователь Ник Беллантони заявил, что фрагмент черепа Гитлера, выставленный для обозрения в Государственном архиве России, возможно, не имеет отношения к нацистскому фюреру. По его словам, этот фрагмент костной ткани с пулевым отверстием - часть черепа неизвестной женщины.

Однако руководитель архива ФСБ сомневается в достоверности заявлений Беллантони. "Если даже взять ДНК из хранящихся у нас фрагментов, то не понятно, с чем эти данные можно сравнивать?", - заявил Христофоров.