Корпорация Google анонсировала сервис так называемого мгновенного поиска. С его помощью можно отслеживать в режиме реального времени сообщения в популярных сервисах и новости ведущих информагентств.

По словам представителя Google, поисковый портал стал первым, предоставляющим подобную услугу. Данный сервис будет также доступен на некоторых мобильных телефонах, таких как iPhone, а также аппаратах, использующих операционную систему Android.

Результаты мгновенного поиску будут предоставляться в виде постоянно обновляющегося стрима на странице результатов запроса.

В число обновлений попадают сообщения из Twitter, Friendfeed, Facebook, MySpace и других ресурсов, в том числе - лент ведущих информагентств. Это, по мнению разработчиков, позволяет оперативно отслеживать самые свежие новости, получая их через Google уже через несколько секунд после того, как они попадут в Сеть.

Полностью мгновенный поиск будет запущен в течение ближайших нескольких дней. В настоящее время он подключен к сервису Google Trends, где позволяет отслеживать сообщения на самые популярные темы, а также задавать эти темы самостоятельно.

Компания также представила новый сервис под названием Google Googles, позволяющий пользователю использовать сделанные с помощью мобильного телефона фотографии для поиска необходимой информации.

Поисковая система сравнивает картинку с банком данных и выдает соответствующую информацию. "Эта система представляет собой ранний этап компьютерного зрения", - заявил вице-президент по инженерингу Google Вик Гандотра.