Харьковчанин Дмитрий Безус занял первое место на чемпионате мира по тайскому боксу "Муай Тай" в сверхтяжелом весе, который проходил в г.Бангкок (Таиланд).

Об этом сообщили в Харьковской федерации тайского бокса.

В финальном поединке, который проходил на центральной площади Бангкока, харьковский боец по решению судей победил Надира Гаджиева (Россия).

Среди юниоров в весовой категории до 81 кг золотую медаль завоевал еще один харьковский спортсмен Расим Абдулин, который на третьей секунде финального боя отправил в нокаут Шоту Явокаю (Грузия). 

Тайский бокс (Муай-тай) - древнее боевое искусство Таиланда. Столетиями тайская армия изучала эти приемы боя. Для армии это было средство активного ближнего боя, боевое искусство с древнейших полей сражения. Первые соревнования по Муай Таю в конце X в. организовал правитель города Аутонг - Пра Панса. Это зрелище было задумано им как развлечение и одновременно азартная игра для всего населения. Поединки носили дружественный характер, убийство соперника не допускалось.

Так постепенно Муай Тай стало перемещаться с полей сражения на ринг. В 1930 г. произошли кардинальные изменения в Муай Тай. Жесткий характер Муай Тай был изменен под международные правила бокса. Вместо обвязывания рук веревкой бои стали проводиться в перчатках. Были запрещены броски типа дзюдо и удары в пах. Это сократило число травм.