Эта история, начавшаяся с забавных для постороннего наблюдателя происшествий, вполне могла закончится трагедией.

Произошла она в марте этого года, но точка в ней была поставлена только несколько месяцев назад. Пожилой мужчина заказал убийство своего соседа, подозревая его в том, что он использует некий секретный прибор, который своим излучением убивает все живое вокруг. В сентябре Апелляционный суд Харьковской области вынес решение по этому делу.

Владимир Р. проживал со своей женой в частном доме в Люботине, куда семья переехала из Харькова. По словам их соседа Владимира П., поначалу у них с новоприбывшими завязались вполне дружественные отношения. О том, что Владимир Р. страдает психическим расстройством, которое в будущем доставит немало хлопот всем жителям улицы, никто даже не подозревал.

Генератор искали милиционеры, санврачи и спасатели



Когда новый сосед смастерил алюминиевый забор, окружающие не стали особо любопытствовать, с чем это связано, и даже когда одним солнечным утром он вышел с алюминиевой кастрюлей на голове, тоже промолчали. Но вот когда Владимир Р. в три часа ночи забросал камнями соседский дом, стало уже не до любезностей.

- Тогда и начались наши беды, -- рассказывает Владимир П. - Поначалу сосед ходил вокруг дома и злобно угрожал нам, требовал, чтобы мы убрали излучающий генератор, который якобы прячем в своем сарае. Затем он вызвал сотрудников санэпидемстанции, которые обшарили весь огород, пытаясь обнаружить хоть что-то, напоминающее этот прибор. Но, естественно, ничего не обнаружили. После этого сосед позвонил в милицию и МЧС. Они приехали, но тоже ничего не нашли.

- Потом сосед совсем с катушек слетел: прислал письмо с угрозами, в котором требовал уничтожить магнитную установку -- в противном случае грозился принять меры, - вспоминает жена Владимира П. Анна. -- Тогда мой сын обеспокоился уже не на шутку и решил обсудить все с соседом, но тот и слушать не захотел, напротив, еще больше озлобился.

Сотрудники милиции, к которым обратилась семья, тоже отнеслись к угрозам в письме со всей серьезностью и стали следить за развитием событий, которое последовало незамедлительно. По словам прокурора отдела поддержания гособвинения в судах прокуратуры Харьковской области Екатерины Сай, именно после злосчастного письма и спора во дворе Владимир Р. и решил поквитаться со своим соседом.

Пять тысяч за убийство соседа


- В Люботине Владимир Р. встретил незнакомого мужчину -- нигде не работающего Ф., которому предложил 5 тыс. грн. за то, чтобы «его соседа не стало», - рассказывает она. - Договорились, что деньги будут переданы после похорон «врага», но позже сошлись на том, что достаточно и фотографии, на которой будет запечатлен его труп. Однако «киллер» оказался добропорядочным гражданином и заявил о намерении Р. в правоохранительные органы.

Чтобы взять «заказчика» с поличным, милиционеры инсценировали убийство с помощью краски и сфотографировали якобы безжизненное тело в автомобиле. При передаче денег «убийца» передал «клиенту» фотографию и получил 200 долларов и 3,4 тыс. гривен. В этот момент милиционеры и задержали организатора неудавшегося заказного убийства, который долго не мог поверить, что сосед остался жив. Во время допроса подозреваемый утверждал, что действительно задумал преступление, но не хотел убивать своего соседа, «просто хотел, чтобы он исчез».

«Заказчик» был невменяем


После столь противоречивых показаний в дело вмешались врачи. Тщательно обследовав пожилого мужчину, медики поставили диагноз: признаки психического заболевания в форме хронического бредового расстройства. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления «заказчик» находился в состоянии невменяемости, поэтому он был освобожден от уголовной ответственности и госпитализирован в психиатрическое отделение спецбольницы со строгим присмотром. Сейчас житель Люботина находится на принудительном лечении.

...Жена Владимира Р. и сейчас продолжает жить по соседству с бывшими «врагами», даже подружилась с ними. Эту историю сейчас в семье стараются не вспоминать. Тем более что, как утверждают врачи, ремиссия психического заболевания у больного может и не наступить.

Если же медики заметят улучшение в его состоянии, может состояться еще один суд, который определит, сможет ли Владимир Р. вернуться к полноценной жизни в обществе.