Украина заключила несколько договоров на поставку Ираку военной техники на общую сумму 2,4 млрд долларов.

По мнению экспертов, столь выгодный контракт Киеву удалось получить благодаря поддержке со стороны США.

Украина на днях оформила несколько контрактов на поставку Ираку вооружений на общую сумму 2,4 млрд долларов, сообщает в среду, 9 декабря, агентство "Интерфакс". В сообщении отмечается, что это - крупнейшая в украинской истории сделка по продаже военной техники Ираку.

Выполнять ее будет государственное предприятие "Прогресс", через которое в 90-х годах прошлого века выполнялся другой крупный контракт украинской оборонной промышленности – поставка 320 танков Т-80УД в Пакистан. Один из депутатов Верховной рады отметил, что иракский заказ обеспечит работой более 80 украинских заводов, большинство из которых сегодня простаивают.

При этом в Ирак будут поставляться не излишки военной техники, а новые разработки и образцы, что позволит Украине укрепить свой имидж надежного поставщика современной военной техники. Эксперты полагают, что столь выгодный контракт Украине удалось получить при поддержке США, оставивших без внимания предложения российских производителей, несмотря на то, что те проводили в регионе мощную рекламную кампанию.

Украина – один из главных экспортеров оружия?



Между тем "Независимая газета" отмечает, что рейтинги Украины как мирового экспортера оружия сильно различаются в зависимости от источника. Так, по данным Стокгольмского института исследования мира (SIPRI), в 2008 году Украина заработала на этом рынке только 233 млн долларов, заняв в мировом списке экспортеров 14 место.

Конгресс США в докладе об экспорте оружия в мире с 2000 по 2007 год включил Украину в первую десятку экспортеров. А некоторые украинские депутаты говорят, что с учетом нелегальных сделок, точный объем которых никто не может оценить, Украина уже сейчас входит в пятерку крупнейших экспортеров оружия.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Сергей Вильгельм