Лично я кремы экономлю, а вот в рекламе женщины намазывают себя толстенным слоем, как торт. Сколько же на самом деле крема требуется нашей коже? И как долго нужно держать на лице маску? Ольга Домбровская

— Маски бывают разные — одни требуют тщательного смывания, а после других достаточно снять лишь остатки крема. Поэтому нужно внимательно читать рекомендации производителя на упаковке препарата. Маски, которые нужно смывать, производители рекомендуют наносить не более чем на 15-20 минут. Если маску подержать на коже меньше — эффект будет не очень выраженным, — считает кандидат фармацевтических наук доцент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета Ирина Пересадько. — А если маску оставить на лице подольше, надеясь на «суперэффект» — могут быть негативные последствия: к примеру, аллергические реакции.

Мнение о том, что чем больше крема нанесено на лицо, тем лучше для кожи, неверно. Лицо — не торт с пышными розами из масла. Очень удобно, когда на тюбике есть дозатор: производитель уже позаботился о своем потребителе и «измерил» необходимую одноразовую дозу. Впрочем, некоторые женщины могут и «пожадничать», надавив на дозатор не один раз. Но больше — не всегда лучше. Даже из соображений экономии не очень-то и разгонишься, если баночка крема стоит ползарплаты.

- Крем нужно наносить тонким слоем, — консультирует фапмацевт. — Для лица крема нужно брать примерно с горошинку, а под глаза — размером с шарик на конце ватной палочки. Но одноразовая порция крема во многом зависит от его текстуры: кремы бывают плотными или более жидкой консистенции — от этого зависит и расход препарата.