Друзья поручили мне купить к новогоднему столу спиртное. Как не попасться на «левую» водку? Очень не хочется отравиться какой-то дрянью. Олег Пеночкин

Проверить спиртное можно еще в магазине. Доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Харьковского государственного университета питания и торговли Ирина Овчинникова рекомендует покупать напитки только известных фирм. Хороший производитель заботится о том, чтобы фальсификаторы не использовали его бренд и не опорочили подделкой имя его фирмы. У высококачественной водки бывает до десятка способов защиты. Самый простой — заглянуть на изнанку этикетки. Если клей нанесен ровными рядами — спиртное в большинстве случае оказывается настоящим, а если мазками, нанесенными вручную — «самопал».

— Дизайн бутылок разрабатывается не только для красоты: он тоже защищает продукт от подделок, - говорит товаровед.

— К примеру, «ребрышки» на фирменной бутылке тоже являются способом защиты: если бутылка была использована один раз — стеклянные ребрышки гладкие.

Если же бутылка уже была в употреблении — ребрышки становятся шероховатыми. Фальсификаторы подделать «крутую фирму» не могут, поэтому тару находят на мусорках, а еще — по слухам — договариваются с некоторыми ресторанами, где им продают пустые бутылки.

«Экспертизу» можно продолжить и после покупки бутылки



— Подлинность акцизной марки можно легко проверить: для этого нужно поднести к краю марки зажигалку и немного подогреть, — демонстрирует Ирина Овчинникова. — Если бумага желтеет — это значит продукт не фальсифицирован.

При откручивании металлической крышки на горлышке остается «юбочка» из такого же материала. При откупоривании бутылки цифры даты изготовления должны быть «разорваны»: верхние половинки цифр остаются на крышечке, а нижние — на «юбочке». Фальсификаторы обычно неаккуратны и «ляпают» дату где попало.

— Если вы хотите узнать, подкрашен ли напиток синтетическим красителем, нужно налить его в ложку, размешать с небольшим количеством соды и подогреть жидкость до кипения. Если цвет не поменяется — краситель синтетический, - консультирует специалист.

Есть и совсем простой способ домашней экспертизы. Чтобы вычислить «самопал», Ирина Овчинникова советует капнуть на ладонь несколько капель водки: если в водке присутствуют сивушные масла — запах почувствуется сразу.