Сто тысяч гривен из рук мэтра современного искусства Демиена Хьорста и месяц стажировки у всемирно известных художников. Главный приз на всеукраинском конкурсе завоевали «Подростки» и «Герой» - работы харьковчанина Артема Волокитина.

- Попасть в двадцатку конкурса, объявленного PinchukArtCentre, было очень волнительно, а победить – я даже не рассчитывал, - откровенничает Артем Волокитин. – Решение жюри стало для меня приятной неожиданностью.

Говорить о критериях оценки молодому автору – не с руки, но 28-летний художник не исключает, что решающими могли стать искренность и даже в чем-то наивность работ.

- Всего мною было представлено четыре картины: две из серии «Подростки» и две из серии «Герой», -- рассказывает художник. – Первая серия была задумана, когда подростковый период переживала моя двоюродная сестра. Я за ней наблюдал, вспомнил себя, мне стало очень интересно это переломное состояние, когда парни и девушки уже не дети, но еще и не взрослые. Захотелось запечатлеть этот момент - и, на мой взгляд, мне это удалось. Кстати, второй план – старенькая родительская обстановка - тоже не случаен, а глубоко символичен: здесь привычные фотоальбом, сухие цветы и современные плакаты, с помощью которых подростки пытаются изменить установленный быт.

Герой же, по словам Артема Волокитина, это идеализированный образ сына Мирона.

- Именно таким я вижу своего маленького сына в будущем, - улыбается молодой папа. - Все родители идеализируют своих детей и хотят, чтобы они реализовали все то, что им не удалось. Я это чувствую уже сейчас и представил, каким Мирон может быть, когда вырастет - получилась почти греческая статуя.

Автор отмечает, что к искусству его подтолкнул дядя-художник, а в своем творчестве ему очень интересно рассматривать этапы развития человечества, а также наблюдать за отношениями между мужчиной и женщиной.

- На что потрачу премию? – переспрашивает Артем. - Я поеду на стажировку и думаю, что деньги мне пригодятся. Надеюсь, что жену и младшего ребенка, который вскоре должен появиться на свет, я заберу с собой, а за старшими малышами – четырехлетней Никой и двухлетним Мироном присмотрят любимые бабушки. Пока ведутся переговоры, и я не знаю, к кому попаду на стажировку, но очень бы хотел поехать к Энтони Гормли в Лондон. Я видел многие его проекты и мне очень близко все, что он делает. Я буду очень рад с ним пообщаться и увидеть, как именно он работает.

Кроме Артема Волокитина, в двадцатку лучших вошли еще несколько харьковчан – Гамлет Зиньковский и группа SOSка. Работы всех номинантов будут выставляться в киевской галерее до 20 декабря.