Обыграв в минувший четверг и на своей площадке в повторном матче второго раунда болгарский «Марек Юнион-Ивкони» из Дупницы, харьковский «Локомотив» вышел в 1/16 финала Кубка Вызова.

После победы в гостях со счётом 3:0 в первой встрече железнодорожникам для общего успеха по сумме двух встреч было достаточно дома выиграть лишь одну партию. И, не откладывая дела в долгий ящик, наши волейболисты с первых же розыгрышей мяча устремились к заветной цели. Относительное равенство на площадке сохранялось в первом сете лишь до счёта 6:6, а затем «Локомотив» стал увеличивать отрыв и довёл партию до уверенной победы — 25:19. Дело сделано! Но встречу всё равно нужно сыграть до конца, и главный тренер железнодорожников решил проверить в бою ближайших резервистов. Вместо многоопытного капитана команды Владимира Татаринцева он выпустил в начале второго сета на площадку молодого Яна Ерещенко, а основного либеро Дениса Фомина заменил на Романа Приходько. И уже в самом начале партии «Локомотив» проигрывал — 0:3, а после счёта 9:9 стремительно вперёд стали уходить болгарские волейболисты. При счёте 11:16 Зяблицев вернул в игру Татаринцева, но прийти в себя наши сумели только когда счёт стал и вовсе критическим — 18:23. Предельно мобилизовавшись, железнодорожники сравняли счёт — 23:23, а потом в борьбе на «больше-меньше» вырвали сет — 29:27. В третьей партии особых волнений своим поклонникам, которых в этот вечер собралось на трибунах более двух тысяч, не доставили, выиграв и этот сет — 25:21, и весь матч — 3:0.

Следующего соперника железнодорожников в Кубке Вызова назовёт жребий, а матчи 1/16 финала состоятся в январе будущего года. А сегодня в 17.00 и завтра в 12.00 «Локомотив» в рамках шестого тура в украинской Суперлиге будет принимать у себя земляков из «Юракадемии».