Правительство приравняло к депозитам, за потерю которых будут выплачиваться компенсации, вклады, которые открывали родители в советском Сбербанке на детей для выдачи после достижения ими совершеннолетия.

Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Сейчас мы эти страховки приравняли к вкладам советских времен. И этот процесс будет идти совместно - и по страховкам, и по вкладам Сбербанка. Если мы дальше будем иметь политическую возможность это продолжить, страховки также вернем", - цитирует главу правительства официальный сайт Ю.Тимошенко.

11 января 2008 года в Украине началась кампания по возвращению обесцененных сбережений гражданам-вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Согласно правительственному постановлению "О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, и облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР" от 9 января 2008 года N1, на эти цели украинскому "Ощадбанку" первоначально было выделено 5 млрд. 760 млн.грн. Ю.Тимошенко тогда пообещала украинцам, что выплачиваться будет не более 1 тыс. гривень каждому вкладчику; для тех же, чьи вклады превышают эту сумму, это будет только первым этапом выплат.