Несмотря на вирусную напасть, дети продолжают посещать театры и музеи, а на зимние каникулы в школах организуют поездки в Западную Украину. Как относятся медики к проведению детских «массовок» и перемещению по стране в период ожидания очередной волны гриппа?

— Сейчас, поскольку карантинные мероприятия уже сняты, а уровень заболеваемости не достиг эпидемического — ни поездки, ни посещения не ограничиваются, — говорит заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской областной СЭС Татьяна Карлова. — Во время подъема заболеваемости ограничивали только выезд из западных областей, а передвижение из Харьковской области ограничено не было. 

Никаких оснований вводить предупредительные меры пока нет, считает директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма, поэтому школьники сейчас могут посещать музеи и театры. 

— Если кто-то хочет повезти детей на экскурсию — запретить эти мероприятия мы не можем, — объясняет он. — Тем не менее поездки по стране — это дополнительная опасность для здоровья и жизни детей. Если существует хотя бы минимальный риск и опасность повторения вспышки простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа — мы рекомендуем минимизировать миграционные процессы.