Харьковский «Металлист» увеличил до семи очков отрыв в турнирной таблице от ближайшего преследователя - «Днепра».

В в матче 17-го тура украинской Премьер-лиги на родном стадионе он обыграл днепропетровскую команду со счетом 3:2.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Несмотря на декабрьский мороз, понаблюдать за противостоянием извечных соперников на стадион «Металлист» пришла 21 тысяча болельщиков. Приехали из Днепропетровска и «фанаты» «Днепра», которых разместили в крайнем правом секторе Южной трибуны. Но их поддержка не была слышна, так как голос фанатской трибуны харьковчан — Северной — был в течение всего матча усилен микрофонами и выведен в стадионные динамики.

Что ж до самой игры, то зрители увидели два совершенно разных тайма. В первом преимущество «Металлиста» было безоговорочным -- и в воротах «Днепра» мяч побывал трижды. А в конце первого тайма небольшую травму получил полузащитник «Металлиста» Сергей Валяев, его заменил Валентин Слюсар. Уход Валяева, как оказалось, сломал игру харьковчан в центре поля. И если до перерыва гости лишь дважды пробивали по воротам, то теперь их атаки стали накатываться одна за другой.

— Игра была очень интересной для болельщиков, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов. — Первый тайм выиграл «Металлист», а мы лучше смотрелись во втором. Мы создали очень много моментов, но, правда, не реализовали их.

— Игра была зрелищной. В первом тайме мы доминировали, а во втором, к сожалению, отдали инициативу. В перерыве я предупреждал футболистов, что «Днепр» не будет сдаваться. Это квалифицированная команда, и она умеет выжать максимум. Самоотдачей я удовлетворён, а качеством игры во втором тайме — нет, — констатировал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Отвечая на вопрос корреспондента «Вечернего Харькова» о планах подготовки к весенней части чемпионата, Мирон Маркевич сказал, что, как и в прежние годы, команда проведёт зимой три учебно-тренировочных сбора — в Объединённых Арабских Эмиратах, Израиле и Турции.

А вот как завершились остальные поединки 17-го тура: «Заря» — «Оболонь» — 2:0; «Арсенал» — «Черноморец» — 2:0, «Шахтёр» — «Ильичёвец» — 2:1; «Ворскла» — «Закарпатье» — 2:0; «Металлург» (Д) — «Карпаты» — 1:0; «Кривбасс» — «Металлург» (З) — 1:3; «Таврия» — «Динамо» — 2:3. А в первом матче перенесенного 13-го тура «Шахтёр» выиграл у запорожского «Металлурга» — 2:0.