Новый, 2010 год принесет автолюбителям море радости. Особенно порадуют сотрудники ГАИ и Госфинуслуг.

Первые обещают еще тщательнее фиксировать нарушения, а вторые уже не обещают повысить стоимость обязательной "автогражданки".

Контроль использования ремней безопасности



В 2010 году Госавтоинспекция с особым тщанием собирается контролировать использование водителями ремней безопасности. "Со следующего года мы в первую очередь уделим внимание ремням безопасности, как бы смешно это ни выглядело",  заявил начальник департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец. Дескать, применение ремней безопасности позволяет на 30% сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

По данным ГАИ на 16 ноября, с начала 2009 года в Украине зафиксировано 6 137 128 ДТП. Происшествий, в который были пострадавшие,  32 826 (на 29,8% меньше, чем за аналогичный период 2008 года). В них погибло 4607 человек (на 34,2% меньше, чем в 2008 году). Руководство ГАИ связывает положительную динамику с ужесточением контроля на дорогах и увеличением штрафов.

Активное использование "Визиров"



Кроме того, в 2010 году ГАИ будет активнее пользоваться "Визирами". Г-н Коломиец сообщил, что все спорные вопросы, связанные с использованием "Визиров", с Генеральной прокуратурой урегулированы,  предает "ЛигаБизнесИнформ".

ГАИ начнет интересоваться наличием документов у водителей скутеров с июня 2010-го



Третья радостная новость касается владельцев мопедов и скутеров. С 1 января 2010 года водители транспортных средств (ТС) с объемом двигателя до 50 см3 должны иметь при себе водительские права категории А1, документы о регистрации ТС и талон прохождения техосмотра. ГАИ обещает пока не штрафовать их за отсутствие этих документов, чтобы не создавать "социальное напряжение". Инспекторы ГАИ начнут интересоваться наличием документов у водителей скутеров, начиная с июня 2010-го. За это время все подобные ТС должны пройти регистрацию, а Автоинспекция  разработать нормативы по прохождению ими техосмотра.

Создание достаточного количества точек обучения на категорию А1



Кроме того, отметил г-н Коломиец, должно быть создано достаточное количество "точек обучения на категорию А1, которая дает возможность управлять мопедом или скутером".

Переоснащение МРЭО



В 2010 году станет тяжелее получить права всех категорий. С нового года, после введения в промышленную эксплуатацию системы наблюдения за сдачей экзаменов на получение водительских прав, начнется массовое переоснащение МРЭО. "У нас уже оснащены два МРЭО в Киеве и заканчивается тестовая эксплуатация. Мы примем систему в промышленную эксплуатацию и после этого начнем ее тиражирование в другие МРЭО",  сообщил начальник ГАИ.

Повышение стоимости полисов "автогражданки"



До сих пор туманна судьба повышения стоимости полисов "автогражданки". Напомним, еще в начале ноября МТСБУ передало в Госфинуслуг на утверждение новые размеры тарифа, лимитов и поправочных коэффициентов по ОСАГО, надеясь, что до 2010 года они будут согласованы. Но процесс, по всей видимости, затягивается. Комиссия собирается вернуть проект изменений на доработку и ничего утверждать пока не будет. "То, что новый тариф не будет введен в этом году, это однозначно, а будет ли введен в следующем - тоже вопрос",  резюмирует глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Поэтому автовладельцы могут вздохнуть свободно и пока что не беспокоиться о своих кошельках.

Павел Харламов