Начальник ДГАИ генерал-майор милиции Сергей Коломиец заявил, что водителей ТС, которые своевременно не прошли ТО, начнут штрафовать только с середины января 2010 года.

Автомобили с просроченными талонами ТО уже с середины января будут штрафоваться сотрудниками ГАИ. За это нарушение предусмотрен штраф 340-425 грн. (ч. 1 ст. 121 КоАП Украины).

Отсрочка взимания штрафа вызвана тем, что Кабинет министров сбил с толку водителей – сначала продлил сроки прохождения ТО, а под конец года опять вернул их в прежние сроки.

До указанной даты работники ГАИ будут просто изымать старые талоны 2009 года. Ведь большинство из них уже просрочены – согласно прежним Правилам прохождения ТО эту процедуру необходимо было пройти до 31 июля, соответственно срок действия таких талонов уже закончился. А эксплуатировать ТС с просроченным талоном – как по старым, так и по новым правилам – запрещается. По словам начальника ДГАИ, ныне работники ГАИ уже начинают постепенно изымать просроченные талоны ТО.

При этом на водителя-нарушителя составляется соответствующий административный протокол и ему настоятельно рекомендуют в ближайшее время сдать технический экзамен. Если же водитель продолжит и далее эксплуатировать авто уже без талона, то при последующей встрече с работниками ГАИ его транспортное средство могут доставить на штрафплощадку. Так что затягивать с техосмотром не стоит. По состоянию на 1 декабря в Украине прошли техосмотр 77% из тех ТС, которые в 2009 году подлежат данной проверке.