Скончался известный российский экономист и политик Егор Гайдар. Он умер в Подмосковье в среду около 9 утра.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, один из инициаторов российских экономических реформ в правительстве Ельцина умер в своем загородном доме в селе Успенское Одинцовского района Московской области.

"По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб", - заявил собеседник "Интерфакса".

Родился Гайдар 19 марта 1956 года в Москве. Он приходится внуком писателям Аркадию Гайдару и Павлу Бажову.

С июня 1994 года по май 2001 года Егор Гайдар был председателем партии "Демократический выбор России". В 1999-2003 годах - депутат Госдумы от партии "Союз правых сил" (СПС), член комитета по бюджету и налогам, являлся сопредседателем партии "Союз правых сил" (СПС).

До настоящего времени Егор Гайдар являлся директором Института экономики переходного периода.

Высшее образование в биографии Егор Гайдар получил в МГУ, в 1978 окончил экономический факультет. Два года спустя окончил аспирантуру. С 1983 по 1985 год Гайдар работал экспертом в Государственной комиссии по вопросам хозяйственных реформ. В это время было издано несколько статей Гайдара на экономическую тематику. Также он принимал участие в разработке реформ перестройки. Со следующего года служит старшим научным сотрудником в институте экономики и прогнозирования НТП.

Следующий этап биографии Егора Гайдара связан с газетой "Правда" и журналом "Коммунист", где он заведовал экономическим отделом.

Политическая деятельность в высших кругах была начата в 1991 году. Тогда Гайдар занял пост заместителя главы правительства. С ноября 1991 по февраль 1992 он был министром экономики и финансов РСФСР, и сразу за этим - министром финансов РФ. Затем был заместителем (март-декабрь 1992) и исполняющим обязанности (июнь-декабрь 1992) председателя правительства РФ. С сентября 1993 по январь 1994 прослужил первым заместителем председателя Совета министров.