Почти полтора миллиона американских долларов изъяли во вторник вечером в пункте пропуска «Гоптовка» на границе с Россией пограничники Харьковского отряда и сотрудники таможни совместно с сотрудниками СБУ.

Как сообщили «Вечернему Харькову» пресс-секретарь Харьковской таможни Анастасия Уварова и пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, 17 ноября в 20.20 на полосу упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор» на выезд из Украины прибыл автомобиль «КИА», которым управлял 41-летний житель Харькова. Обратив внимание на необычную нервозность водителя и его пассажирки, сотрудники таможни и пограничники провели более детальный осмотр машины. Во время проверки в 21.45 обзорная группа заметила, что обшивка заднего сидения легковушки нарушена. Именно там «курьеры» и спрятали 1 миллион 395 тысяч американских долларов купюрами по 50 и 100 долларов.

О данном факте было проинформировано управление СБУ в Харьковской области, представители которого вскоре прибыли в пункт пропуска. Им и передали задержанного, валюту и автомобиль.

- Следует отметить, что в нынешнем году это уже третий случай задержания крупных партий контрабандной валюты в этом пункте пропуска, - отмечает Димитрий Горкольцев. – Так, 4 февраля пограничники и сотрудники таможни изъяли под обшивкой легковушки 4,5 миллиона долларов США, а 16 июня в аналогичном тайнике - 1,4 миллиона американских долларов и миллион российских рублей.