Все звезды женского тенниса Украины сегодня находятся в Харькове.

Наша сборная проводит учебно-тренировочный сбор в преддверии своего дебютного матча в Первой мировой группе Кубка Федерации против обладателя этого трофея в 2009 году — сборной Италии. 

В Харькове готовятся к ответственному матчу лидеры сборной — сёстры Алёна и Катерина Бондаренко, а также третий и четвёртый номера команды Мария Корытцева и Ольга Савчук. Вместе с ними в команду привлечены и потенциальные кандидаты в сборную — сёстры Людмила и Надежда Киченок, которые приехали в Харьков вместе с ведущим тренером французской теннисной академии, в которой они постоянно тренируются, Стефаном Уетом. Приехала в Харьков и ещё одна теннисистка - Виктория Кутузова, но из-за травмы её участие в сборе, к сожалению, сорвалось.

В понедельник девушки провели показательную тренировку. Пока одни работали с мячом и ракеткой, другие на соседнем корте занимались общефизической подготовкой под руководством заслуженного тренера Украины Евгения Петрова. За работой сестёр на корте с любопытством наблюдали их четвероногие питомцы — чихуахуа по кличке Принцесса и йоркширский терьер Эмми.

- Нашим собачкам нет ещё и года, - говорит Катерина Бондаренко. - Они помогают нам поддерживать тонус. Когда приходишь домой после тренировки, а там бегает такое чудо неземное, хвостом виляет — это расслабляет.

Однако расслабляться сестрам пока рано. Перед матчем Украина -- Италия они еще сыграют на международном турнире в Хобарте, а затем выступят на одном из четырёх международных турниров серии «Большого шлема» - открытом чемпионате Австралии.

- То, что я вижу своим непрофессиональным взглядом сегодня, если бы мы сыграли с Италией завтра, то у Италии шансов бы не было. - считает советник президента ФТУ Юрий Сапронов. - Девчонки действительно очень хорошо работают, и этот сбор, я надеюсь, поможет им хорошо и очень продуктивно стартовать в сезоне 2010 года.

- Этот сбор закладывает основу на несколько первых месяцев следующего сезона, - уверен капитан команды, заслуженный тренер Украины Владимир Богданов. - В принципе, без него можно выступать. Раньше и Алёна, и Катя всё это делали, но делали индивидуально. Но я считаю, что без этого сбора невозможно занимать какие-то высокие места и повышать свой рейтинг в профессиональном теннисе.

Пока лидеры сборной общались с журналистами, Мария Корытцева, Ольга Савчук и сёстры Киченок проводили мастер-класс для юных теннисистов, после чего также не преминули пообщаться с поклонниками. Уже в субботу этот учебно-тренировочный сбор будет завершён.