Трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», унесшая около полутора сотен жизней, потрясла многих не только в России, но и в соседних государствах. В преддверии новогодних праздников, когда большинство харьковских развлекательных заведений будут работать «на износ», привлекая как можно больше посетителей, корреспондент «ВХ» решил узнать, насколько наши клубы готовы к нестандартным ситуациям.

Посетители курят на танцполах и жгут бумагу

 

Артдиректор одного из харьковских ночных заведений Мария, проработавшая в сфере развлечений не один год, уверяет, что за ее карьеру не было ни одного случая пожара. Тем не менее ситуация во многих харьковских клубах действительно критическая, честно признается артдиректор, но, учитывая несовершенство нашего законодательства и тот факт, что штраф составляет всего несколько десятков гривен, беспокоиться об устранении недостатков никто не спешит. 

— Зачастую в клубах не соблюдаются элементарные нормы, — говорит она. — Особенно этим страдают мелкие заведения, где посетители позволяют себе не только курить на танцполе, но и зажигать петарды. Недавно в одном из таких клубов посетители ради развлечения подожгли кучу бумаги. Хорошо, что пламя быстро потухло и это не привело к серьезным последствиям. 

Элитные клубы, в которых часто отдыхают VIP’ы нашего города, такого, конечно же, себе не позволяют — дорожат репутацией. Там и курилки находятся строго в отведенных местах, в помещении постоянно присутствует профессиональная ответственная охрана, не допускающая в залы пьяных и экстремально настроенных посетителей, да и сервис на порядок выше. Впрочем, признается Мария, и в таких местах не все гладко. 

— Очень часто во время праздников там используют спецэффекты, а поскольку стены помещения часто бывают отделаны легковоспламеняющимися материалами, риск возгорания достаточно велик. Кроме того, далеко не всегда даже в таких заведениях для сотрудников проводятся обучение и тренировки на случай пожара, хотя на бумаге все отчитываются, что ознакомлены с мерами пожарной безопасности, — говорит
Мария. 

Перечислять нарушения можно до бесконечности

 

Слова Марии подтверждает и бывший руководитель подразделений государственного пожарного надзора Харькова и области, а ныне старший преподаватель кафедры пожарной профилактики Национального университета гражданской защиты Украины
Владимир Еременко. 

— Часто в одном клубе бывает сразу несколько серьезных нарушений, — рассказывает специалист. — Так, в некоторых всего один выход, несмотря на то что заведение находится на втором или третьем этаже. Требования же пожарной безопасности гласят, что, если в помещении находится больше 50 человек, то должно быть два эвакуационных выхода, которые ведут непосредственно в места, связанные с улицей, а не просто в другое помещение. 

Кроме того, по словам Владимира Еременко, в клубах часто отсутствуют план эвакуации и инструкция по его использованию, оборудование для оповещения на случай ЧП, средства пожаротушения, электрическая пожарная сигнализация и автоматические системы пожаротушения. 

Клубы остаются безнаказанными

 

Конечно, органы пожарного надзора проверяют места массового скопления людей, однако из-за несовершенства законодательной базы такие проверки не всегда эффективны. 

— Сегодня, для того чтобы проверить клуб, нужно издать приказ, в который должны быть включены все проверяемые объекты, через СМИ огласить их список, а за десять дней до начала ревизии написать письменное уведомление. После этого проверяющим выдаются специальные удостоверения на право проверки именно этого объекта и только потом происходит сама проверка. Естественно, любой руководитель в таких условиях может обеспечить на этот период выполнение всех или почти всех требований. 

Кроме того, сегодня инспектор имеет право побывать на объекте высокой степени риска (к которым относятся и ночные клубы) только один раз в год. А, выявив нарушение и составив предписание, проверить его выполнение он может лишь на следующий год. Если же требования не выполнены, инспектор составляет админпротокол, согласно которому руководство клуба должно заплатить штраф... в размере 17-34 грн. (ст. 188 ч. 8 — невыполнение требований государственного пожарного надзора). 

Кроме того, согласно ст. 7 Закона «О пожарной безопасности», при выявлении нарушений инспектор имеет право составить постановление о временной приостановке работы пожароопасных участков. Однако реально приостановить работу заведения проверяющий может только на следующий день — сначала он обязан вернуться в подразделение, доложить начальнику о нарушении, написать рапорт и составить постановление. О возможности возникновения пожара в течение этих суток законодатели, очевидно, не подумали.