В Харьков из Израиля возвратился начальник команды Алексей Таргонский. Целью поездки была инспекция мест и условий проведения футболистами «Металлиста» второго межсезонного учебно-тренировочного сбора.

Своими впечатлениями Алексей поделился с клубной пресс-службой.

- Алексей, прежде всего - почему для второго сбора был выбран Израиль? Ведь в прошлое межсезонье первые два сбора прошли в Эмиратах…

- В прошлом году получилось спонтанно, что на второй сбор мы поехали снова в Эмираты. Должны мы были ехать в Израиль. Но в связи с тем, что там были военные действия, мы снова отправились в Эмираты. К тому же, там были хорошие спарринги - с «Зенитом» и со «Славией». Так что, этой зимой, наоборот - восстановим традицию: Эмираты, Израиль, Турция.

- Что ты присмотрел в Израиле для команды?
- Как обычно, мы полетим на юг Израиля, в курортный город Эйлат. Он находится на расстоянии 400-450 километров от Тель-Авива. Там мы выбрали отель «Спорт». Неплохой, четырехзвездочный отель. Я был там два дня, познакомился со всеми условиями. Отель очень хороший, питание отличное. И находится в 70-ти метрах от Красного моря. Что касается непосредственно тренировочного процесса, то я договорился с местным тренировочным центром (он, кстати, один на целый город) в отеле «Magis Sunrise». Вот там и будем проводить тренировки. Там хорошее поле, очень хорошего качества. Так что есть все условия для сборов. Единственная проблема - никто из серьезных команд в Эйлат не приедет. Поэтому будем проводить игры с местными командами. Или с «Натанией», это команда высшей лиги, или «Маккаби» (Тель-Авив), или «Маккаби» (Хайфа), это тоже местная высшая лига…

- Сколько контрольных игр запланировано?


- Запланировано, предварительно, три игры. 27 января - первая, числа 30-го - вторая, и третья - 3 февраля. А вообще, израильский сбор запланирован с 24 января по 4 февраля.

- А какая там погода? Здесь, в Харькове, не очень верится, что сейчас где-то может быть тепло…

- Может, может (смеется)… Ну, вот в Тель-Авиве вчера было +18, например. А в Эйлате и вовсе +22.

- То есть, можно и морем себя побаловать?

- Ну, в то время, когда я там был, шторм разыгрался, волны под два метра. А так, в принципе, без проблем.

- А почему был выбран именно Эйлат?


- Мирон Богданович любит это место, потому что там хорошая аура. И плюс к тому, почему Израиль - у нас там есть еще одна хорошая традиция. Мы на день рождения Мирона Богдановича 1 февраля все дружно командой отправляемся в Иерусалим. К святым местам. К Гробу Господню. Хорошая, правильная традиция, я считаю.

- Вот, может, и весна в прошлом чемпионате не особо задалась, потому что не побывали в Иерусалиме…

- А может, в этом и есть какая-та связь… Может, потому что традиция была нарушена, оттого что-то нарушилось в середине сезона у нас. Так что, будем надеяться на все хорошее - в этот раз все будет как всегда.