Харьковский «Локомотив» в седьмой раз в истории и в четвертый раз подряд стал обладателем Кубка Украины среди мужских команд.

В воскресенье в острейшей борьбе он обыграл в финальном матче красноперекопскую «Крымсоду».

Финальная встреча должна была стать для «Локомотива» своеобразным моментом истины. Ведь до этого в нынешнем сезоне железнодорожники трижды проиграли «Крымсоде» на ее площадке: два раза подряд — в рамках чемпионата страны и еще один — на втором этапе розыгрыша Кубка. И болельщики стали свидетелями захватывающего волейбольного действа, которое держало их в напряжении от первого и до последнего розыгрыша.

С самого начала первой партии харьковчане закрутили карусель атак, к которой крымские волейболисты, похоже, оказались не готовы. Лишь оторвавшись на восемь мячей, «Локомотив» позволил себе небольшую передышку. Но гости сумели сократить этот перевес. Переломной же в матче стала вторая партия, продолжавшаяся 31 минуту. На одно-два очка вырывалась то одна, то другая команда. Ситуация стала близка к критической для «Локомотива», когда он проигрывал два очка, но тут свое веское слово сказал многоопытный капитан харьковчан Владимир Татаринцев, отлично завершивший две подряд атаки своей команды — и счет уже равный! А дальше пошла затяжная игра на «больше-меньше», в которой победную для «Локомотива» точку в этой партии также поставил Татаринцев. Неудача не надломила красноперекопцев, сдаваться они не собирались. Но в конце партии наши волейболисты действовали точнее, довели до победы сет, а с ним и весь матч — 3:0. Счастливые победители тут же стали качать своего тренера Игоря Зяблицева.

На торжественной церемонии награждения специальными призами были отмечены лучшие игроки в составах каждой из команд. Ими были признаны Сергей Соснин («Фаворит»), Валерий Пясковский («ИмпексагроСпорт»), Константин Жилинский («Крымсода») и Владимир Татаринцев («Локомотив»).

— Перед полуфинальным матчем мы настраивали ребят, чтобы они думали о сегодняшней игре, а не о завтрашней, — ведь в финал надо еще было попасть, — сказал после завершения кубкового финала и.о. главного тренера «Локомотива» Игорь Зяблицев. — Ведь это кубковая игра. Если в чемпионате можно где-то совершить ошибку, то здесь проигравший вылетает — другого не дано. Я думаю, главным фактором, который сегодня привел к победе, было желание выиграть этот Кубок и поломать ту линию, которая сложилась после трех поражений от «Крымсоды». Ведь где-то в глубине сознания те три поражения отложились. И мы ведь ни тогда, ни сейчас не выступали в своем полном составе — постоянно кого-то преследуют травмы. Вот и сегодня у нас в заявке было всего 11 человек. Я хочу сказать игрокам большое спасибо за то, что они нашли в себе силы собраться на эти две игры и сыграть.