В воскресенье в матчах 14-го тура в украинской высшей лиге оба харьковских клуба одержали победы над аутсайдерами: «Монолит» в «Каразинском» взял верх над «Луганской телефонной компанией», а «Локомотив» в Житомире — над местным «Контингентом».

Следует отметить, что соперники, несмотря на свое незавидное турнирное положение, оказали нашим командам достойное сопротивление. В Харькове счет на 14-й минуте открыл игрок «Монолита» Виталий Белоус, откликнувшийся на передачу справа от Виктора Турчака — 1:0, но уже на 17-й луганчане ответили точным ударом Никиты Тменова — 1:1.
Этот счет сохранялся на табло не только до конца первого тайма, но и практически всю первую половину второго. Лишь на 30-й минуте встречи Виктор Турчак снова вывел «Монолит» вперед — 2:1, а на 31-й Сергей Таранчук точным ударом с лета в «девятку» увеличил разрыв — 3:1. В дальнейшем «железобетонщики» продолжали развивать свой успех. На 34-й минуте после передачи Кирилла Шешенева отличился Алексей Трунов — 4:1, а на 39-й Александр Минаев воспользовался пасом Турчака — 5:1. Лишь после этого луганские «телефонисты» смогли провести еще один мяч. На 40-й минуте его автором стал Тимур Кардава, известный харьковским болельщикам по выступлениям за «Александр».

Еще более упорной получилась игра в Житомире, где до перерыва счет так и не был открыт. Лишь на 23-й минуте игрок «Локомотива» Виталий Одегов, войдя в штрафную хозяев, метко «выстрелил» в ворота Максима Сорокина — 1:0. А уже на 24-й наши в своей штрафной сбили Юрия Коваля, и «Контингент» получил право на пенальти. Удар Анатолия Доманского с шестиметровой отметки был точным — 1:1. И снова на площадке установилось безголевое затишье. Нарушил его только на 37-й минуте «железнодорожник» Дмитрий Клочко, точно пробивший с четырех метров после розыгрыша углового, — 2:1.
В надежде спасти матч хозяева площадки на 38-й минуте вместо вратаря Сорокина выпустили пятого полевого игрока Владимира Мухина. Но ошиблись, и Дмитрий Клочко точно пробил по пустым воротам, установив таким образом окончательный счет встречи — 3:1.

После 13 сыгранных матчей обе харьковские команды набрали по 19 очков и в турнирной таблице по-прежнему находятся рядом: «Монолит» — на пятом месте, «Локомотив» — на шестом. В 15-м туре 27 декабря «Локомотив» примет на своей площадке львовскую «Энергию», а «Монолит» в Енакиево сыграет с «Енакиевцем».