Природные катаклизмы, обрушившиеся на город с воскресенья на понедельник, доставили немало неприятностей предпринимателям крупнейшего рынка Харькова.

Природные катаклизмы, обрушившиеся на город с воскресенья на понедельник, доставили немало неприятностей предпринимателям рынка «Барабашово»: под тяжестью снежных сугробов просели, а кое-где и проломились крыши торговых павильонов.

Наиболее сильно пострадала торговая площадка «Перекресток». 

Пришедшие в понедельник утром на работу торговцы не поверили своим глазам: в магазинах не было света, на полу — по колено воды, а подмокший товар безнадежно испорчен. 

— В нашем ряду крыша в трех магазинах полностью обвалилась, у нас — провисла, — рассказывает частный предприниматель Вита. — Наш магазин на первом этаже, натекло море воды — мы ее целое утро выгребали. На второй этаж сказали вообще не подниматься — может обвалиться... Товар весь намок, испорчен окончательно, что с ним теперь делать? 

— В понедельник мы работаем — оптовый день. Мало того что крыши проломлены — так еще и света нет. Сказали, мол, сегодня и не ждите, что он появится, то есть торговли уже не будет — сейчас же в три часа темнеет, — добавляет ее коллега Максим. — Мы сразу же обратились в администрацию рынка, но результатов пока нет. 

Однако в администрации рынка утверждают, что на борьбу с последствиями снегопада брошены все силы, и заверяют — в течение дня неполадки будут устранены. 

— Пострадали три-четыре двухэтажных магазина. В результате дикого перепада температуры скопившийся на крышах снег напитался водой, покрывшись сверху ледяной коркой. Под его тяжестью осела крыша и вода просочилась в магазины, — рассказывает начальник отдела по работе с общественностью торгового центра «Барабашово» Юрий Слепец.— Мы всю ночь находились на объекте, приводили все в порядок. Техника работает — работы ведет «Хароптторг», который сдает магазины в аренду предпринимателям. Кроме того, привлекли два-три предприятия в помощь. Руковод­ство пострадавших торговых площадок (четвертая и восьмая) контролирует ликвидацию последствий стихии. Все должно быть восстановлено уже к вечеру понедельника.