Согласно статистическим данным за ноябрь, уровень официальной безработицы в Украине снова начал повышаться — впервые после восьми месяцев снижения. В Харьковском областном центре занятости объясняют: рост наблюдается незначительный и с кризисом он никак не связан.

— Это незначительные сезонные колебания, которые происходят каждый год, — говорит заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых. — В ноябре-декабре всегда происходит увеличение регистрации незанятых граждан, но весной фиксируется снижение их количества. 

По словам Анатолия Ивановича, наиболее востребованы по-прежнему неквалифицированные работники: дворники, уборщики, грузчики. На крупных предприятиях требуются квалифицированные рабочие — электросварщики, монтеры. А вот строители спросом не пользуются — стройки в этом году заморожены. 

Среди специалистов с высшим образованием «за бортом» оказались бухгалтеры. На сегодняшний день на учете в центре занятости состоит 1000 человек этой специальности, тогда как вакансий всего около 100. В ряды «ненужных» попали также экономисты, юристы, менеджеры высшего звена и инженеры. 

— Обращаются к нам и выпускники вузов. Но дело в том, что в центре занятости могут быть официально зарегистрированы только те, кто учился на бюджете и получил справку о свободном распределении, а также выпускники коммерческих вузов, где нет госзаказа, — говорит Анатолий Толстых. — За 11 месяцев этого года к нам обратилось 1248 выпускников вузов и техникумов, а сегодня на учете состоят 555 человек. 

Кроме того, областной центр занятости оказывает поддержку предприятиям, которые испытывают временные финансовые трудности и вынуждены сокращать штат своих работников. Например, достигнута договоренность, согласно которой «Жилстрой-1», завод им. Шевченко, Куряжский домостроительный комплекс и завод «Маяк» в течение года не имеют права сокращать своих работников. 

— Помогаем по нескольким направлениям, — уточняет Анатолий Иванович. — Во-первых, это выплата пособия по частичной безработице людям, которых отправили в отпуск за свой счет. Через предприятие они получают по 500 грн. ежемесячно. Во-вторых, мы финансируем переобучение работников, попадающих под сокращение, для дальнейшего трудоустройства их на этом же предприятии на новой, более востребованной должности. 

Более того: центр занятости готов профинансировать обучение безработных любым профессиям, которые необходимы для подготовки города к приему матчей чемпионата по футболу 2012 года. Сейчас проводятся встречи с работодателями, которые участвуют в проекте. 

— Но пока особого спроса мы не видим, — сетует Анатолий Толстых.

Сухие цифры

По сравнению с прошлым годом уровень безработицы в области снизился на 15%. Так, за 11 месяцев 2008 года на учете в областном центре занятости состояло почти 119 тысяч человек, а в 2009-м за аналогичный период — 115 тысяч человек. В прошлом году на 1 декабря было зарегистрировано 37 640 безработных, в этом году — 32 328 человек. Среднеобластной уровень безработицы в прошлом году составил 1,97%, в нынешнем — 1,78%.