Традиционной новогодней газовой войны Украины и России в этом году, похоже, не будет. "Газпром" отложил срок расчётов с Киевом за потреблённый в декабре газ на 11 января.

Но НАК "Нафтогаз Украины" опять потребовал снижения объёмов закупок – на этот раз с 8,75 млрд до 7 млрд кубометров в I квартале.

Если "Газпром" уступит в этом вопросе, он потеряет около 600 млн долл доходов только за I квартал, пишет сегодня "КоммерсантЪ-Украина".

Вчера главы "Газпрома" и "Нафтогаза" Алексей Миллер и Олег Дубина обсудили в Москве вопросы оплаты поставок российского газа. "Учитывая нерабочие праздничные дни, достигнута договорённость о переносе даты оплаты декабрьских поставок с 7 на 11 января 2010 года", – сообщает пресс-служба "Газпрома".

Это означает, что до окончания новогодних каникул у России нет оснований для предъявления Украине ультиматумов по газу.

Если конфликта действительно удастся избежать, это будет первый спокойный Новый год для "Газпрома" с 2006 года – без газовых войн с Украиной или Беларусью.

Сейчас пролонгируются контракты "Газпрома" и "Нафтогаза" от 19 января 2009 года по купле-продаже и транзиту газа до 2019 года. В соответствии с ними с 1 января 2010 года стороны "перейдут к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами", поясняют в "Газпроме". Ранее "Газпром" говорил о ценах для Украины на I квартал 300-310 долл за тысячу кубометров при среднегодовой цене 280 долл.

Вчера на встрече обсуждались вопросы, связанные с объёмами поставок и транзита газа в I квартале 2010 года, говорят в "Газпроме". Согласно достигнутым в августе договорённостям между премьерами России и Украины, в контракте на 2010 год указан объём 33,75 млрд кубометров. До этого уровня Украина попросила "Газпром" снизить объём поставок в следующем году вместо предусмотренных январским контрактом 52 млрд кубометров.

Однако и эти объёмы оказались невостребованными. Источник, близкий к переговорам, поясняет: "Украине не надо столько газа, сколько зафиксировано в контракте, – 8,75 млрд кубометров. Достаточно 7 млрд кубометров". В связи с финансово-экономическим кризисом, подтверждают в "Газпроме", уровень потребления в Украине за 11 месяцев упал до 22,5 млрд кубометров российского газа вместо 35,9 млрд. Однако вчера на запрос украинской стороны о снижении закупок ещё на 20% "Газпром" согласия не дал, пообещав "подумать".

Советник премьер-министра Украины, член комитета верховной рады по ТЭК Николай Пашинский уверен, что Киеву "удастся договориться купить меньше, чем "Газпром" хочет продать". В крайнем случае, по его мнению, переговоры перейдут в политическую плоскость и "вопрос будет согласован на уровне премьер-министров".

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб, добавляет: "Россия и Украина не заинтересованы в повторении прошлогоднего сценария формирования газового конфликта". По расчётам Максима Шеина из "Брокеркредитсервиса", от очередного снижения объёмов поставок Украине "Газпром" потеряет 525-612 млн долл доходов только в I квартале.

В 2009 году "Газпром" перекрыл газ Украине 1 января, в девять утра по киевскому времени, по причине отсутствия контракта. В результате Европа оставалась без газа почти три недели.

16 января президент РФ Дмитрий Медведев собрал европейских премьер-министров и президента Армении и предложил создать консорциум по контролю за транзитом газа по Украине.

Только 19 января премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко достигли соглашения о перемирии – из схемы поставок был исключён посредник RosUkrEnergo и введена привязанная к европейским ценам формула стоимости газа для Украины.