Федеральное бюро расследований (ФБР) обнародовало документы следствия по различным делам, связанным с Майклом Джексоном. Об этом говорится в сообщении ведомства, распространённом во вторник, 22 декабря.

"В соответствии с требованиями закона о свободе информации бюро обнародовало файлы следствия, касающиеся поп-звезды Майкла Джексона, скончавшегося ранее в этом году. В документе 333 страницы, разделённые на семь папок. В них описываются расследования, касающиеся угрожавшего убить Джексона мужчины, а также различные документы, связанные с помощью ФБР властям Калифорнии в расследовании двух случаев предположительного растления детей Джексоном. Следует отметить, что ни один из этих случаев не был подтверждён в суде", - отмечается в документе.

Теперь материалы следствия, до сих пор державшиеся под секретом, может прочесть каждый, кто зайдёт на сайт закона о свободе информации.

"Первая папка была создана офисом ФБР в Лос-Анджелесе, когда к ФБР обратились с просьбой провести расследование дела против калифорнийца, уже находящегося под арестом за отправку ряда писем с угрозами", - сообщает ФБР. Мужчина, угрожавший Джексону, одновременно намеревался убить президента США и других известных людей. В итоге он был отправлен в тюрьму на два года.

Вторая и третья папки были заведены для материалов, касающихся дела о якобы имевшем место растлении Джексоном маленького мальчика.

"Следователи собрали показания знакомых о Джексоне, провели допросы потенциальных свидетелей и предприняли ряд других мер", - отмечает ФБР.

Генпрокурор США отказал в проведении федерального расследования, обвинений Джексону власти штата предъявлять не стали.

Четвёртая папка включает в себя материалы дела, касающегося изучения ФБР связанной с Джексоном видеокассетой на предмет наличия детской порнографии.

Последние три папки включают материалы, касающиеся процесса над Джексоном в 2003 году. ФБР тогда оказывало помощь властям Калифорнии, проводившим расследование, в частности, в изучении цифрового оборудования из дома певца. Никаких новых данных об обстоятельствах смерти музыканта в рассекреченных документах не содержится.

Король поп-музыки умер 25 июня 2009 года. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Майкл Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось. В начале июля прошла публичная церемония прощания в Лос-Анджелесе.

В августе главный судмедэксперт округа Лос-Анджелес вынес постановление, в котором говорится, что гибель Джексона наступила в результате убийства. Причиной смерти послужило острое отравление обезболивающим под названием пропофол. Дополнительные средства, в частности, - лоразепам, - введённые Джексону, также способствовали наступлению смерти. В сентябре тело певца было предано земле.