170 штангистов из России, Беларуси, Молдовы и Украины собрал на помосте манежа спорткомплекса ХТЗ розыгрыш открытого Кубка Украины и Кубка памяти олимпийского чемпиона 1956 года Игоря Рыбака, которому 2 декабря исполнилось бы 75 лет.

Своими воспоминаниями об этом человеке с корреспондентом «ВХ» поделился ветеран тяжелой атлетики, заслуженный тренер СССР и Украины Зиновий Архангородский.

— Я с радостью хочу рассказать об этом человеке, — говорит бывший спортсмен. — Это был счастливый человек, и рядом всегда была его жена-красавица. Он страшно не любил, когда о ком-то говорили плохо, ему это претило — он сразу же прекращал разговор, раздражался. Он в общем-то был не самый сильный, но очень мужественный, даже героический человек. И когда на сборе было три равных или даже сильнее, чем он, то выбирали его. Я был свидетелем этого момента. Это не всем нравилось, даже письма с жалобами писали, но было сказано: «В сборной будет он!». И он выиграл Олимпийские игры. А затем он выиграл и чемпионат Европы — то есть это не случайный в спорте человек. Мы выступали с ним в весе 67,5 кг, тогда это была легкая весовая категория, и выиграть у него я не мог. Я даже установил рекорд Украины, но выиграть не мог. Он догонял меня и в рывке, и в толчке. Он был какой-то незаметный, но на помосте это был богатырь. А еще — он был красивый. У него была прекрасная прическа, он имел все великолепные качества, присущие настоящему человеку. Затем Игорь Михайлович перешел в весовую категорию 75 кг. А тут вышло так, что ушел замечательный тренер Яков Григорьевич Куценко, который шефствовал над ним. Рыбак мог выиграть и в более тяжелом весе, но конкуренция за место в сборной была очень высокая!.. А потом, окончив институт, он перешел в медицину. Много лет возглавляя областной врачебно-физкультурный диспансер, Игорь Михайлович не отказал никому, кто обращался за помощью.

Ну а что касается непосредственно Кубка, то на этом турнире успешно выступили воспитанники Харьковского областного высшего училища физической культуры разных лет. Победителями в сумме двоеборья стали Александр Лихвальд (до 62 кг) и Юлия Артемова (до 69 кг), а участникам чемпионата мира Алексею Сквородневу (до 69 кг) и Алексею Торохтию (до 105 кг) был сделан перезачет, и они также признаны победителями. Первое место в толчке и второе в сумме двоеборья заняла Надежда Свидерская (до 63 кг). А 40-летний Альберт Насибулин (до 62 кг) стал победителем в рывке и вторым в сумме двоеборья в основном турнире, установив одновременно сразу три рекорда Европы среди ветеранов: 112 кг — в рывке, 135 кг — в толчке и 237 кг — в сумме двоеборья. Третьи места в сумме двоеборья заняли Юлия Назаренко (до 58 кг) и Сергей Кругленко (до 77 кг). А лучшим молодым участником турнира признан 18-летний Василий Пилипенко, занявший пятое место в весовой категории до 105 кг.