В седьмом туре в мужской украинской высшей лиге две харьковские команды сумели одержать на двоих только одну победу.

Досталась она «Локомотиву-2» в первой из двух домашних встреч с лидером — «Новатором» из Хмельницкого. Провели ее резервисты «железнодорожников» уверенно и одолели соперника со счетом 3:0 (25:22, 25:20, 25:19). А вот на следующий день гости дали нашим молодым волейболистам бой — и командам пришлось играть все пять сетов.
Первый выиграли харьковчане — 25:22, но в следующем уступили — 20:25. Третью партию наши волейболисты выиграли на «больше-меньше» — 28:26, однако в четвертой снова уступили — 19:25. Решающая пятая партия оказалась затяжной, но в итоге наши уступили — 18:20 и 2:3. К сожалению, «Юракадемия-2» так и не сумела оказать в Чернигове достойного сопротивления местному «Буревестнику», который тренирует наш земляк и бывший наставник первой команды «юристов» Николай Благодарный, и дважды уступила — 0:3 (17:25, 20:25, 10:25), 0:3 (15:25, 14:25, 21:25). Команды высшей лиги завершили первую половину первого этапа первенства. Лидирует «Новатор», набравший в 14 встречах 31 очко. Идущий на второй позиции «Буревестник» уступает ему три очка. «Локомотив-2» набрал 22 очка и занимает пятое место, «Юракадемия-2» с четырьмя очками находится на последнем, восьмом месте.

А команды первой лиги провели встречи второго тура. И вновь, как и в первом, все три матча выиграл харьковский «Локомотив-3». В Мариуполе, где играли команды группы «А», подопечные Анатолия Янущика взяли верх над ВК «Мариуполь» — 3:2 и с одинаковым счетом 3:0 переиграли днепропетровскую ГСДЮШОР и краматорскую ДГМА. Набрав в шести матчах 12 очков, «Локомотив-3» уверенно лидирует в своей группе. Игры третьего тура пройдут с 22 по 24 января в Днепропетровске.

Рождество пройдет с финнами

Определились точные даты матчей 1/16 финала Кубка вызова между харьковским «Локомотивом» и финским клубом «Перунган пойят» из Рованиеми.

Как сообщил «Вечернему Харькову» и.о. главного тренера железнодорожников Игорь Зяблицев, первый матч состоится в Рованиеми в среду, 6 января, а ответный — во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы во вторник, 12 января. Оба матча начнутся в 17.00 по киевскому времени, которое, кстати, совпадает с финским. Победитель этой пары сыграет в 1/8 финала с победителем пары «Динамо» (Бухарест, Румыния) — «Чемес» (Хуменне, Словакия). Поединки этой стадии намечены на 2–4 и 9–11 февраля.