Центризбирком обязал Минфин и Госказначейство обеспечить финансирование расходов на подготовку проведения выборов президента.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, постановлением комиссия обязала Минфин и Госказначейство перечислить свыше 195 миллионов гривен на счет Центризбиркома до 24 декабря.

Кроме того, члены ЦИК обращают внимание должностных лиц Минфина и Госказначейства на персональную ответственность за невыполнение решений ЦИК, принятых в пределах его полномочий, а также за препятствование осуществлению избирательных прав граждан.

В ЦИК отметили, что по состоянию на 23 декабря критическая ситуация с финансированием выборов не изменилась. Расходы ЦИК остались профинансированными лишь в сумме 1 млн. 90 тыс. 500 грн., что составляет 0,6% от общей потребности на 2009 год.

"Дальнейшее затягивание с финансированием выборов президента со стороны должностных лиц Госказначейства может вызвать нарушения гарантированных Конституцией избирательных прав граждан, препятствовать их осуществлению", - отметили в комиссии.