Весной 2010 года в Украине состоится первый международный фестиваль исторической реконструкции средневековья "Битва наций".

Уникальный формат фестиваля предполагает полное отсутствие постановочных боев и отрепетированных сражений - битвы будут проводиться исключительно в режиме реального времени.

Как сообщили организаторы фестиваля, "Битва наций" пройдет с 30 апреля по 3 мая 2010 года в стенах Хотинской крепости (г. Хотин) при участии более 50 клубов исторической реконструкции из разных городов и стран.

Зрители и участники увидят не только полностью аутентичные полевые лагеря, быт, доспехи, вооружение и прочие атрибуты Средневековья, но и организованные в рамках фестиваля массовые полноконтактные бои между национальными сборными - в сражениях сойдутся команды Украины, России, Польши и Беларуси.

Дополнят атмосферу того времени культурно-развлекательные мероприятия: мастер-классы по изготовлению средневековых доспехов и вооружения, обучение воинскому средневековому мастерству, курс средневековых танцев, конкурсы и концерты, фаер-шоу и театрализованные представления, стрельба из луков и арбалетов.

Также планируются спектакли, юмористические постановки и развлекательные представления в стиле Средневековья, в которых смогут принять участие гости фестиваля.

Организаторы фестиваля ожидают, что "Битва наций" положит начало новому виду экстремального спорта - исторической реконструкции средневековья.