Среди плохих событий лидируют катастрофы и аварии, произошедшие в уходящем году.

Россияне считают уходящий год самым трудным за последние 12 лет. Такого мнения придерживаются 20 процентов граждан, тогда как дефолтный 1998 год самым тяжелым назвали 12 процентов.

В ходе опроса общественного мнения, проведенного "Левада-Центром", большинство респондентов (62%) заявили, что 2009 год оказался для России труднее, чем предыдущий. Чуть более четверти (27%) полагают, что он был "таким же, как предыдущий". В то же время половина россиян до сих пор уверена, что сегодня дела в стране все же идут в правильном направлении. Треть (31%) считает, что страна движется по неправильному пути, затруднились с ответом 19%.

Среди плохих событий года лидируют катастрофы и аварии



Отвечая на вопрос Фонда "Общественное мнение" о хороших событиях года, респонденты назвали положительные явления в социальной сфере, отмечает интернет-сайт prime-tass.ru. Были названы повышение пенсий, своевременная их выплата, выход из кризиса, забота о людях, решение конкретных социальных проблем, в том числе выплата молодым семьям материнского капитала.

Среди плохих событий лидируют катастрофы и аварии, на которые был богат прошедший год. Среди них - авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крушение "Невского экспресса", пожар в клубе "Хромая лошадь" в Перми.

Значительная часть россиян надеется, что 2010 год будет лучше уходящего. Так считают 38 процентов респондентов. В то же время 12 процентов полагают, что ничего хорошего наступающий год не принесет.

Автор: Михаил Степовик
Редактор: Геннадий Темненков