Десять дней тому назад 58-летний Мирон Маркевич, главный тренер харьковского «Металлиста», вернулся из Лондона. В столице Англии специалист проходил стажировку в лондонском «Челси».

- Убедился еще раз, как нужно работать: одна тренировка в день, не больше, - говорит Мирон Богданович. - Никакой беготни по кругу, все упражнения игровые. Немного большие нагрузки можно дать летом, когда идет подготовка к сезону. А в его ходе профессионал сам должен держать себя в форме. В свое время я посетил базу в Тригории, где готовилась «Рома» под руководством Фабио Капелло, и сделал такие же выводы.
Маркевич рассказал что он делал в Лондоне
- О чем говорили с наставником «Челси» Карло Анчелотти?

- Он очень обеспокоен отъездом ведущего форварда Дидье Дрогба на январский Кубок Африки. Отсутствие ивуарийца может отразиться на результатах в чемпионате Англии, во-первых. Во-вторых, неизвестно, в какой форме Дрогба вернется. А «Челси» - одному из фаворитов Лиги чемпионов - уже в 1/8 финала играть с «Интером».

- Владелец «Челси» Роман Абрамович очень хочет выиграть Лигу чемпионов. А «Металлист»?

- «Металлист» хочет показывать приличный футбол. Будет игра - будут и очки. Каким-то подсчетами - будем мы первыми или последними - я не занимаюсь.

Маркевич рассказал, кого не будет в "Металлисте"

- С чем связан спад команды в начале сезона, когда «Металлист» не смог преодолеть австрийский «Штурм» в Лиге Европы?

- Проблемы в средней линии команды. Выпал дисквалифицированный Слюсар, не лучшая форма Валяева и Девича.

- Вы пригласили из российского «Сатурна» Алексея Еременко и очень одобрительно о нем отзывались. Но с ходом сезона он начал играть хуже. Причина?

Маркевич - о матче с Днепром и не только

- Адаптация. «Металлист» играет в одно-два касания, а Еременко любит повозиться с мячом. На позиции диспетчера неплохо действует Рыкун. Жаль, нет форварда, который мог бы завершать атаки, - информация, что мы интересовались ван Нистельроем, недостоверная. Доволен обороной, потому что мало пропускаем, но защитники должны больше приобщаться к атакам. Хотелось бы футболиста с манерой игры Дарио Срны.

- Ввиду контракта с «Металлистом», вы исключаете возможность возглавить сборную Украины. Кто должен с ней работать - иностранец или отечественный специалист?

- Это наша команда и тренировать должен украинец.

Gazeta.ua