ЮЖД создаст базовый лагерь для приема на Харьковщине второй команды-участницы Чемпионата Европы 2012 года.

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель области Арсен Аваков. В брифинге, который прошел в облгосадминистрации, также участвовали: заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко и начальник ЮЖД Виктор Остапчук.

По словам Арсена Авакова, генеральный директор "Укрзализныци" Михаил Костюк и Виктор Остапчук поддержали предложение руководства Харьковской области создать базовый лагерь для второй команды-участницы "ЕВРО-2012" на одной из баз отдыха ЮЖД.

"Теперь мы решаем вопрос о том, чтобы данный объект был внесен в государственную программу и полным ходом разворачиваем работы",- сказал руководитель области.

По словам Виктора Остапчука, базовый лагерь для футболистов разместится в нынешнем оздоровительном лагере ЮЖД "Солнечный", который находится в 20 минутах езды от центра Харькова и на сегодняшний день имеет футбольное поле, автономное энерго- и водоснабжение, современную котельную. Кроме того, уже возведено современное здание гостиницы***** и реконструируется мотель, который со временем станет отелем ***.

"Помимо этого на территории базы будет построено два бассейна, которые после окончания "ЕВРО" станут основными для подготовки олимпийской сборной Украины по синхронному плаванию. У лагеря "Солнечный" площадь порядка 70 гектаров, и есть место для размещения соответствующей инфраструктуры, зон отдыха и т.п. ",- сообщил начальник ЮЖД.

Он также отметил, что в "Солнечном" уже сейчас постоянно живут футболисты футзальной команды "Локомотив" и команды мастеров "Локомотив", а в феврале 2010 года там будут размещены команды-участницы чемпионата Украины по футзалу. Все это говорит о том, что в лагере созданы нормальные условия для жизни и тренировки спортсменов.

"В 2012-2011 годах мы примем все меры для того, чтобы спортивный комплекс "Солнечный" приобрел самый современный вид и отвечал всем требованиям УЕФА",- подчеркнул Виктор Остапчук.