В Харьковской области будет создан базовый лагерь для приема второй команды-участницы Евро-2012 на одной из баз отдыха Южной железной дороги.

- Сейчас мы решаем вопрос о том, чтобы данный объект был внесен в государственную программу и полным ходом разворачиваем работы,- говорит председатель облгосадминистрации Арсен Аваков. 

Базовый лагерь для футболистов разместится в оздоровительном лагере "Солнечный", который находится в 20 минутах езды от центра Харькова и на сегодняшний день имеет футбольное поле, автономное энерго- и водоснабжение, современную котельную, рассказывает начальник ЮЖД Виктор Остапчук. Кроме того, здесь уже возведено современное здание 5-звездочной гостиницы и реконструируется мотель, который со временем станет 3-звездочным отелем. 

- Помимо этого на территории базы будет построено два бассейна, которые после окончания Евро станут основными для подготовки олимпийской сборной Украины по синхронному плаванию. У лагеря "Солнечный" площадь порядка 70 гектаров, и есть место для размещения соответствующей инфраструктуры, зон отдыха и т.п.,- сообщил начальник ЮЖД.