28 декабря КП «Харьковкоммуночиствод» отмечало 95-летие со дня его создания.

Харьков стал одним из первых городов Украины, в котором была создана система канализации. Сегодня «Харьковкоммуночиствод» обслуживает 1595 км наружных сетей канализации и 30 канализационных насосных станций. Предприятие, коллектив которого превышает две с половиной тысячи работников, является надёжным гарантом экологической безопасности 15-миллионного восточного региона Украины и занимает лидирующие позиции в коммунальной отрасли страны.

Коллектив с круглой датой поздравили городской голова Михаил Добкин, представители облгосадминистрации, местные власти. Они вручил сотрудникам предприятия почётные грамоты  и благодарности.

- Сегодня «Харьковкоммуночиствод» является одним из лучших предприятий подобного профиля в Украине, и многие руководители из других городов обращаются за помощью, как это было несколько лет назад, когда оказывали помощь городу Киеву и помогли предотвратить очень серьёзную техногенную катастрофу, - сказал Михаил Маркович. - Именно харьковчане с этой проблемой справились и научили других, как нужно работать.

А генеральный директор КП КХ «Харьковкоммуночиствод» Иван Коринько отметил, что коллектив не собирается останавливаться на достигнутом, и одной из основных задач, которую сегодня решает предприятие, является снижение энергоёмкости. Если прежде расходы на электроэнергию в себестоимости услуги водоотведения составляли 50%, то в результате замены насосного оборудования на более современное её долю удалось снизить до 21%. Работа в данном направлении будет продолжаться, что позволит предприятию поддерживать существующий уровень тарифов.