В новогодние и рождественские праздники значительно возрастает количество детей, которым стражи границы отказывают в пропуске за пределы Украины. Причина тому – неправильно оформленные документы.

Если дети, перешагнувшие порог 16-летия, имеют право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины, то дети помладше могут покинуть Украину лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении уполномоченных ими лиц (ст. 313 Гражданского Кодекса Украины), напоминает пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев.

С 1 января МИД внедряет «горячую линию» для защиты украинцев

Если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей ребенок может пересечь границу, если:

-- второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;
-- в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует ребенок, не достигший 16-летия, или проездном документе есть соответствующая запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины, или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;
- предъявлены оригиналы документов или их нотариально заверенные копии свидетельства о смерти второго родителя; решения суда о лишении родительских прав второго из родителей; решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим; решения суда о признании второго из родителей недееспособным; решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей; справки о рождении ребенка, выданной отделом РАГС, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд за границу детей, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении уполномоченных обоими родителями лиц, осуществляется по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.
В праздники пересечь границу будет проще

Проконсультироваться относительно оформления документов для пересечения границы можно по телефонам Харьковского пограничного отряда: (057) 341-20-03, 340-42-21.

Будьте внимательны!

С начала 2009 года в пунктах пропуска через государственную границу Украины на участке ответственности Харьковского пограничного отряда не пропустили 299 детей.