Гланые воздушные ворота Украины, киевский аэропорт "Борисполь" закрыт до 12.00 по техническим причинам. Проблемы в "Борисполе" начались с самого утра.

Ещё в 4 часа утра на веб-сайте аэропорта сообщалось о задержке лишь трёх рейсов, однако уже в 04.30 на световых табло аэропорта появилась информация о задержке более двух десятков рейсов - с 14.00 до 16.00.

Через час - в 05.30 - прозвучало объявление о закрытии аэропорта до 07.00. Однако и после этого время возможного открытия аэропорта уже дважды было продлено.

В аэропорту сообщают лишь о том, что он закрыт по техническим причинам и не дают других деталей.

В "Борисполе" собралось очень много людей, ожидающих вылета.

"Борисполь" уже был закрыт вечером 28 декабря из-за сильного снегопада. До обеда вторника там расчищали взлётно-посадочную полосу, после чего началась регистрация на рейсы.

По некоторым данным, такой снегопад в аэропорту зафиксирован впервые за 22 года. В частности, трудности вызвало то, что, в отличие от прошлой недели, "сейчас снег выпал тяжёлый, с водой".

Прошлой ночью Украину снова занесло снегом. Киев оказался на грани транспортного коллапса, а более тысячи населённых пунктов по всей Украине остались отключёнными от света.

По данным РБК-Украина, без света остались свыше 1,5 тыс населённых пунктов в 15 областях. Как сообщает МЧС страны, больше всего пострадали Винницкая, Киевская, Житомирская, Полтавская, Черниговская, Кировоградская и Черкасская области.

Силы МЧС оказывают помощь в расчистке автодорог от сваленных деревьев, высвобождении автомобилей из снежных заносов. В первую очередь помощь предоставляется автомобилям скорой помощи и почты.

В Киеве были отключены 52 трансформаторных подстанции, из которых работа 20 уже восстановлена. Для возобновления электроснабжения населённых пунктов и линий электропередач привлечены около 4 тыс человек и 1,5 тыс единиц техники, в том числе 250 спасателей.

Для расчистки дорог задействовано около 3 тыс сотрудников областных управлений дорожного хозяйства и свыше 1,5 тыс единиц техники.

На железнодорожном транспорте имели место случаи отклонения от графиков движения электропоездов на участке Васильков - Боярка Юго-западной железной дороги. Опоздали около 40 поездов. На данное время железная дорога функционирует в обычном режиме.

На позапрошлой неделе снегопад в Украине привёл к блокированию основных трасс и подъездов в крупные города страны. Рекордно низкие температуры и высокие сугробы снега доставили много хлопот и уже забрали более сотни человеческих жизней.