Сосед занял у меня приличную сумму, но деньги не отдает. Может, он «созреет» хотя бы на Новый год? Сергей Суровцев

Если бес попутал


Те, кому однажды не вернули одолженные деньги, часто уповают на Новый год. Этот праздник — повод для напряженного ожидания: а вдруг должник ворвется в дом с деньгами и извинениями. Но бывает так, что должники не терзаются переживаниями, а преспокойно поглощают новогодние деликатесы, купленные за «кровные» своего кредитора.

— Занимать деньги, заведомо зная, что не вернешь — это психология «после нас хоть потоп», примитивное стремление сей момент и любой ценой удовлетворить свои потребности, а уж дальше — будь что будет, — считает главный психотерапевт Минздрава Украины, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования Борис Михайлов. — Влечение к накоплению долгов — психологическая проблема сродни зависимости: эта страсть формируется так же, как и компьютерная, алкогольная или наркотическая.

Так же, как у любого зависимого, у «профессионального» должника в арсенале всегда есть «алиби». Он нипочем не признается даже себе, что берет деньги не потому, что загибается от нужды, а лишь потому, что уж так ему пожелалось. Профессиональный побирушка давно отточил свое мастерство на доверчивых кредиторах, поэтому всегда найдет трогающие чуткую душу аргументы для выдачи энной суммы.
Душераздирающим «сюжетам» а-ля «дайте денег, я несчастный» несть числа. Жаль, финал драмы часто бывает печальным: у должника наступает полная «амнезия» — он напрочь вычеркивает долг из памяти.

Как достучаться до наглеца



Хронических должников не проймешь ни многозначительными взглядами, ни намеками. В таких ситуациях только благодетель испытывает настоящие интеллигентские угрызения: как бы поделикатнее напомнить о долге.

— Кредитор мается, как об этом заговорить, заготавливает вежливые фразы — чтобы, не дай Бог, не обидеть должника напоминаниями, — говорит специалист. — Тот же, напротив, вполне доволен жизнью и искренне недоумевает, почему его тревожат по пустякам.

Должники-«профи» — народец закаленный и мольбами, и посулами. Тем не менее, стоит попробовать и к ним подобрать ключик. Если должник окончательно не заматерел — попытаемся тронуть его сердце предстоящим праздником.

— Можно «надавить» на то, что Новый год — действительно удачный повод отдавать долги, напомнить о существующем народном поверье, что в наступающий год нельзя тащить за собой незавершенные дела, — перечисляет варианты Борис Михайлов.

Психотерапевт предлагает еще один прием: напоминать о долге денно и нощно.
Если действовать по принципу липучих зануд — может сработать суть женского анекдота о приставучих мужчинах, которым проще сделать все, о чем они просят, чем отказать. А вдруг наглецу все-таки надоест валять Ваньку и водить за нос?

— Кого-то можно взять лестью: «Все у тебя складывается замечательно, ты — почти эталон успешности и порядочности. И должен ты мне совсем чуть-чуть. Неужто из-за такой мелочи ты станешь портить такой светлый образ? Отдай и мы все лишний раз тобой восхитимся», — предлагает еще один способ психотерапевт. — Для возвращения долга все средства хороши. Но лучше всего не попадать в такие ситуации — все-таки не одалживать. А если душа широка и ты раздаешь деньги всякому, кто попросит — нужно быть готовым к тому, что придется свое же возвращать. Можно по-разному относиться к приметам и поверьям. Но что касается должников — действительно, нехорошо войти в новый год с грузом невыполненных дел. Неслучайно этот праздник —знаковый рубеж, и нужно стараться начать его свободным от обязательств, с позитивным настроем.