Мир, затаив дыхание, следит за пока победоносным шествием птичьего гриппа. О прогнозах по нашей области и о том, как уберечься от агрессивной инфекции, мы беседуем со специалистами.

Харьковские медики считают необходимым обратить внимание на остроту проблемы, вызванную социальной значимостью гриппа: он уверенно лидирует среди всех инфекционных заболеваний. Всемирная организация охраны здоровья и Украинский центр гриппа прогнозируют в нынешнем сезоне подъем заболеваемости на уровне эпидемиологических вспышек средней интенсивности. Особенно явно грипп может захватить те регионы, в которых в прошлом году было отмечено небольшое количество заболевших. Кроме того, медики предвидят, что дети будут болеть чаще, чем взрослые. Ожидается циркуляция вирусов гриппа подтипов А и В. Министерство охраны здоровья Украины предупреждает, что вследствие миграции диких птиц не исключена возможность заноса птичьего гриппа и в нашу страну.
По данным харьковской ветеринарной службы, в мире всего 14 миграционных потоков, три из которых проходят через Украину. Дикие птицы летят и через нашу область, но сейчас за ними следят постоянно. Наша область на сегодняшний день является благополучной по острым инфекционным заболеваниям животных и птиц. У нас 60 птицеводческих хозяйств, и все они находятся под контролем. В течение этого года ветслужбой было взято более тысячи проб, и ни разу вирус эпизоотического штамма высокопатогенного вирусного гриппа не был обнаружен. В последнее время начали даже проводить контроль декоративной птицы, которую завозят из дальних стран, поскольку и она может быть переносчиком вируса. Что касается мяса домашних птиц, то его вывоз из стран, где регистрируется заболевание или есть на него подозрение, запрещен.
Пока случаи передачи птичьего гриппа от человека к человеку не зарегистрированы. Люди заражаются от больной птицы, когда ухаживают за ней. Тем не менее медики, зная способность вируса гриппа без конца видоизменяться, опасаются пандемии. Как правило, пусковым моментом для пандемии является появление нового подтипа вируса. Сейчас прогнозируют появление мутанта, который соединит в себе агрессивность птичьего гриппа и привычную возможность передачи инфекции от человека к человеку.
Вирусологическая лаборатория областной санэпидемстанции практически круглый год изучает степень защищенности нашего организма от гриппа. Согласно данным заведующей эпидемиологическим отделом облСЭС Татьяны Тонкошкур (на фото вверху), к вирусу типа В у населения имеется определенный иммунитет, что вполне логично, поскольку в прошлом году эпидемиологический подъем был вызван именно им. От вирусов же А, А1, А2 мы защищены гораздо меньше.
Кстати, по течению болезни птичий грипп не отличается от обычного. Для любого гриппа, по словам Татьяны Ивановны, характерно очень резкое и быстрое начало: так называемый «сухой» период, когда нет еще ни насморка, ни кашля, но стремительно поднимается температура, наблюдаются головные боли, боли в глазных яблоках, недомогание. Этот период обычно длится один-два дня, но может продолжаться и несколько часов — в зависимости от того, как организм среагирует на внедрение вируса. Лишь потом присоединяются респираторные явления: насморк, кашель. Если не лечить их — процесс спускается ниже по уровню дыхательных путей, и могут возникнуть бронхиты, пневмонии.
Самым эффективным средством профилактики на сегодняшний день эпидемиологи считают вакцинацию, которая может уменьшить и вероятность инфицирования людей штаммами птичьего гриппа. Вакцины содержат штаммы вирусов всех трех типов: А/Новая Каледония, А/Калифорния и В/Шанхай. Они рекомендованы ВООЗ на эпидемический сезон 2005-2006 года.
Прививаться заведующая эпид-отделом областной СЭС советует в предэпидемический период, в октябре-ноябре: «Иммунитет начинается вырабатываться через две недели, а через три недели после иммунизации вы будете готовы к встрече с этой инфекцией».