Как сообщили в среду в НАСА, "голубая луна" - второе полнолуние в течение календарного месяца - бывает в среднем один раз в 2,5 года, однако на новогоднюю ночь оно приходится всего раз в 19 лет.

Редкое для новогодней ночи явление - "голубую луну" смогут увидеть сегодня обитатели планеты. Как сообщили в среду в НАСА, "голубая луна" - второе полнолуние в течение календарного месяца - бывает в среднем один раз в 2,5 года, однако на новогоднюю ночь оно приходится всего раз в 19 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний раз данное явление наблюдалось 31 декабря 1990 года, а в следующий раз жители Земли смогут увидеть его лишь в декабре 2028 года.

Первое полнолуние в декабре текущего года было 2-го числа. Непосредственно в новогоднюю ночь "голубую луну" при наличии хорошей погоды смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Европы и Африки. А в Австралии и Азии полнолуние придётся уже на январь 2010 года.

Многие воодушевленные предстоящим редким событием американцы намерены встречать Новый год под знаком "голубой луны". В целом ряде клубов Нью-Йорка и других городов США пройдут тематические вечеринки, основным хитом которых будет известная песня "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли "Blue Moon" ("Голубая луна").

Также в новогоднюю ночь можно будет увидеть лунное затмение. Оно начнется примерно в начале девятого вечера 31 декабря, а закончится уже в следующем году – в половине первого ночи.

Астрономы называют это затмение "частным". Это значит, что Земля, Солнце и Луна расположатся таким образом, что диск ночного светила помутнеет лишь частично. Правда, все это можно будет наблюдать только в том случае, если небо будет безоблачным, предупреждают учёные.

В этом году жители Азии могли наблюдать 6-минутное солнечное затмение – самое длительное в этом веке. Столь продолжительного затмения учёные не ждут раньше, чем через 300 лет.