Украина и Россия договорились о поставках в 2010 году украинских труб в РФ без уплаты антидемпинговых пошлин.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины, соответствующий Протокол о внесении изменений в Соглашение о регулировании поставок некоторых видов украинских стальных труб на таможенную территорию РФ был подписан представителями Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины 30 декабря текущего года, передаёт УНИАН.

"Учитывая окончание срока действия Соглашения 31 декабря 2009 года, подписание Протокола позволяет обеспечить доступ некоторых видов украинской трубной продукции в Российскую Федерацию без уплаты антидемпинговой пошлины и на протяжении 2010 года. Согласно условиям Протокола, в 2010 году украинская продукция поставляется на таможенную территорию Российской Федерации в объеме не меньше фактического импорта 2009 года", - говорится в сообщении Минэкономики.

Отметим, что в начале ноября Федеральная антимонопольная служба России поддержала инициативу российских нефтяников продлить соглашения о беспошлинном импорте труб для нефтегазового сегмента из Украины на 2010 год. Единственным импортёром на российский рынок подобного вида труб являются предприятия компании "Интерпайп". В этом году за десять месяцев трубопрокатные заводы "Интерпайпа" поставили в Россию около 300 тыс тонн труб из 440 тыс произведённых.

Тем временем, сегодня Минпромторг РФ объявил о начале повторного антидемпингового расследования в отношении импорта в Россию обсадных, нефтегазопроводных и горячедеформированных труб общего назначения, происходящих из Украины. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте министерства.

Отметим также, что Соглашение о регулировании поставок некоторых видов украинских стальных труб на таможенную территорию РФ было подписано 13 января 2005 года и давало возможность украинским производителям/экспортерам осуществлять поставки на российский рынок без уплаты антидемпинговой пошлины в размере от 8,9% до 55,3% (в зависимости от типа труб), введенной российской стороной по результатам антидемпингового расследования. Срок действия документа заканчивается 31 декабря 2009 года.