Сегодня мир встречает Новый год. Новый 2010 год - год жёлтого металлического Тигра (Гэн-Инь), по китайскому гороскопу - это год белого Тигра.

Как пишет Рrazdnik.net, старинная бирманская легенда говорит, что однажды Буйвол победил в схватке Тигра и посмеялся над ним. C тех пор Тигр не выносит Быков (и Коров), поэтому, провожая 2009-й год, нельзя хвалить его.

Новый год нужно встречать с уважением и надеждой - это Тигру по нраву. Тигр всегда идёт вперёд, презирает условности, иерархию и консерватизм ума. Тигр - знак необыкновенного действия, неожиданных ситуаций и исключительной судьбы. В любом случае, год жёлтого металлического Тигра это год выдающихся личностей и битвы сильнейших человеческих амбиций, год достижений и испытаний на прочность всей жизни.

Встречать Новый год нужно в одежде, на которой есть что-то полосатое. Аксессуары и украшения рекомендуется подобрать из натуральных материалов, камней. Хороши металлические кольца, бусы, браслеты, серьги из золота, серебра, меди и платины (но не более двух различных металлов). Для одежды подойдут украшения из натуральных материалов: кожи, меха, хлопка и др.

На праздничном новогоднем столе в год Тигра должны присутствовать жёлтые, пурпурные или полосатые (из двух цветов) свечи. На стол нужно подавать мясо во всех видах (для вегетарианцев соевые продукты, другие бобовые).

Учитывая характер и металлическую природу нынешнего Тигра, неплохо приготовить мясо на шампурах или с помощью гриля. Гарнир можно готовить из картофеля, свеклы, моркови. На десерт поджаренный арахис. Напитки жёлтых, красных и янтарных тонов, особенно подойдут апельсиновый и мандариновый соки.

Однако не стоит позволять себе и близким выпить по случаю праздника лишнюю рюмку, чтобы не стать похожим на заклятых врагов Тигра Обезьян. На время торжества музыкальный центр лучше выключить, заменив его пением сольным или хоровым. Угощения должны быть разнообразными, чтобы дом в течение года был полной чашей. Стол лучше поставить на середину комнаты, в центре стола металлическая ваза с жёлтыми фруктами.

Сам обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии. По мнению учёных, первый новый год был отпразднован в третьем тысячелетии до нашей эры. Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие. Во время праздника запрещалось работать и вершить суды.

Постепенно обычай праздновать Новый год приобретал всё больший размах - иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали эту традицию, от них она перешла к грекам, а уже от греков - к народам Западной Европы.

Когда Юлий Цезарь в 46-м году до н.э. ввёл новый календарь (сейчас его называют юлианским) первым днём нового года стали считать первый день января. Римляне в этот день приносили жертвы двуликому богу Янусу и начинали в этот день крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным для любых начинаний. Однако Юлианский календарь был недостаточно точен и давал ошибку в 1 день за 128 лет.

Официальным праздником Нового года 1 января стал только с введением Григорианского календаря (24 февраля 1582 года).


Реформа была почти сразу принята всеми католическими странами. Это соблюдалось в Италии, Польше, Португалии, Испании, позднее в других католических странах. Что касается протестантских государств, то они долгое время исходили из постулата, что "лучше разойтись с Солнцем, чем сойтись с Римом".

В России впервые Новый год отмечали 1 января в 1700 году по указу Петра 1, однако по традиции продолжали праздновать Новый год и по старому стилю в ночь с тринадцатого на четырнадцатое января. Официально Григорианский календарь был введён декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года.

И всё же этот всеми любимый праздник - Новый год - отмечается в разных странах по-разному, сообщает ИТАР-ТАСС. В разных странах со встречей Нового года связано множество традиций и новогодних суеверий.

Так, в Италии в Новый год принято в самую последнюю минуту старого года выбрасывать из квартир разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни.

Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. А все дети ждут волшебницу Бефану, которая прилетает ночью на метле и через каминную трубу проникает в дом. Она наполняет подарками детские башмачки, специально подвешенные к камину.

В Испании существует традиция в новогоднюю ночь есть виноград. Под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградин, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

Во многих странах мира Новый год не имеет фиксированной даты и отмечается по лунному календарю.

В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта - на первое весеннее новолуние по лунному календарю. Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать. Перед наступлением Нового года во всех домах проводится особый обряд очищения - Гутор, во время которого из дома и из жизни каждого человека "выбрасываются" все неудачи и всё плохое, накопившееся за предыдущий год.

За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен. На праздничном столе обязательно должна присутствовать "белая пища" (молоко, сметана, творог, масло).

У китайцев два новых года. Первый - официальный, он приходит 1 января, но празднуют его скромно, главным образом - посылая друг другу открытки. Второй - так называемый китайский Новый год - Чуньцзе - или праздник Весны, отмечается по лунному календарю. Он начинается с первого дня новолуния и длится 15 дней - до полной луны. Праздник наступает, когда приходит конец зимнего периода и начинается обновление природы. Поэтому Новый год в Поднебесной называется праздником Весны. С древности китайцы связывают с ним надежды на будущее семейное счастье, здоровье и благополучие. 2010 год - год Тигра - будет отмечаться с 14 февраля.

В преддверии Нового года на все дверные рамы своих жилищ китайцы наклеивают парные каллиграфические надписи, выполненные на красной бумаге. Содержание парных надписей сводится к выражению жизненных идеалов хозяина дома или добрых пожеланий на новый год. На дверь также наклеивают, как правило в перевернутом виде, китайский иероглиф, обозначающий "счастье". Ведь по-китайски выражение "счастье перевернулось" созвучно с "счастье пришло".

Новый год по лунному календарю - главный праздник также и во Вьетнаме. Он называется Тэт. В 2010 году он будет праздноваться с 7 февраля. Это семейный праздник, во время которого родственники собираются у домашнего очага. В такую ночь забываются все ссоры, прощаются обиды. Новый год - это праздник дружбы. Свои жилища вьетнамцы украшают миниатюрными мандариновыми деревьями с крохотными плодами - местный эквивалент новогодней ёлки. В каждом вьетнамском доме есть алтарь предков, и воздать дань их памяти - важная часть новогоднего торжества. Отмечают во Вьетнаме Новый год и 1 января, хотя называют его "праздником молодых".

В Монголии с приходом первого дня Нового года в стране начинается поистине всенародное гулянье. Официальный Новый год в стране - 1 января, а Новый год по лунному календарю называется "Цагаан сар" (в 2010 году - с 14 февраля). По традиции в каждой семье провожают старый год. В "битуун" - так называются проводы старого года - нельзя ссориться, спорить, ругаться и обманывать, это считается большим грехом.

Новый год в Японии - один из самых популярных праздников в стране, начинается он 1 января и считается всеобщим днем обновления. Японские дети встречают Новый год в новой одежде, полагая, что это принесет удачу и здоровье. В новогоднюю ночь дети кладут под подушку рисунок с изображением своей мечты, тогда желание должно исполниться. В цветочных композициях главенствует сосна, символизирующая долголетие и выносливость. А утром, когда Новый год уже вступает в свои права, японцы выходят встречать восход солнца, с первыми лучами они поздравляют друг друга и вручают подарки. А самое главное для японцев, это рассмеяться в первую секунду Нового года - тогда счастье будет сопровождать их весь год.

В Таиланде Новый год - самый любимый в народе праздник - Сонгкран (в 2010 году - 13-15 апреля). По улицам городов пройдут карнавальные шествия и музыкальные парады. Но самым главным атрибутом этого праздника является вода. Она олицетворяет сущность всего живого. В праздничные дни принято благословлять старших членов семьи и монахов, окропляя их освящённой водой. Однако сейчас эта традиция трансформировалась. Современная молодёжь щедро обливает всех прохожих из водяных пистолетов и бочонков, а также обсыпает душистым тальком. В последний день торжеств на улицы выносятся статуи Будды, которые тоже обливают водой.

В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время, и в зависимости от места проживания тоже по-разному. Так на юге Индии - в полнолуние февраля или марта, на западе - в ноябре в одно время с ежегодным национальным праздником Индии — Дивали (фестивалем огней). Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков.

В южной части страны матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальные подносы, с которых утром дети должны с закрытыми глазами взять подарок. В Новый год индусы думают о богине богатства Лакшми.

Мусульмане используют лунный календарь. Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведёт первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев. Мухаррам - месяц покаяния и богослужения. В первый день священного месяца Мухаррам наступает Новый год. Мусульманский Новый 2010 год уже наступил 7 декабря. За несколько недель до этой даты мусульмане кладут на блюдо с водой зёрна пшеницы или ячменя, чтобы они проросли. К началу нового года появляются ростки, которые символизируют начало новой жизни.

Мухаррам встречают в Алжире, Бахрейне, Кувейте, Иордании, Ливии, Марокко, Омане, Пакистане, Судане, Сирии и в Танзании. А 1 января не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в светском понимании.

В ряде мусульманских стран отмечается Навруз или Ноуруз ("Новый день") - Новый год по иранскому лунному календарю, празднуется в 2010 году 21-24 марта. В Иране Навруз - всенародный праздник.

Евреи празднуют Новый год - Рош ха-Шана - осенью. В 2010 году праздник встретят 8-9 сентября. Этот праздник длится два дня. В утренней молитве читают "Слихот" - специальную молитву, в которой говорят о совершённых грехах и просят Бога о прощении. Считается, что в этот день Всевышний судит людей, и на основании совершённых ими поступков решает, какая судьба их ждет в будущем году. Поэтому главным в такое время является раскаяние каждого человека. Первые 10 дней наступившего года посвящены молитвам о прощении.

Интересно отметить, что в ряде стран Новый год отмечают несколько раз. Так например, в Таиланде Новый год отмечают трижды - по христианскому календарю, по лунному китайскому и по своему, тайскому. В Малайзии празднуют и китайский, и исламский Новый год.

В Украине традиционно праздник Нового года встретят и на главной площади столицы – Майдане Независимости. В связи с этим, в новогоднюю ночь продлена работа всего общественного транспорта.