С 1 января 2010 года вступил в действие закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему".

Программа предусматривает деятельность по таким направлениям, как прекращение эксплуатации, подготовка к снятию и снятие с эксплуатации ЧАЭС, превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, отмечает Интерфакс-Украина.

Реализации программы предусматривается в несколько этапов. Во время первого этапа снятия с эксплуатации будет изъято ядерное топливо и перемещено в хранилища отработанного ядерного топлива, предназначенного для долгосрочного хранения. Срок завершения этого этапа - не ранее 2013 года.

Следующим этапом, выполнение которого намечено ориентировочно до 2022 года - окончательное закрытие и консервация реакторных установок.

На третьем этапе - до 2045 года - планируется провести работы по выдержке реакторных установок в течение периода, во время которого должно произойти природное снижение радиоактивного излучения до приемлемого уровня. На этапе, запланированном до 2065 года, планируется провести демонтаж реакторных установок, а также очищение площадки с целью максимального снятия ограничений и регуляторного контроля.

Коме того, с 1 января 2010 г. вступает в действие закон, которым внесены изменения в некоторые законодательные акты по упорядочиванию вопросов социальной защиты населения, проживающего на территории зоны наблюдения предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами.

Закон регулирует финансово-экономические отношения, возникающие в связи с обязанностями эксплуатирующей организации выполнять положения закона об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности в части обеспечения улучшения условий проживания и труда граждан в местах размещения предприятий по добыче урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами.

Закон направлен также на обеспечение целевого и эффективного использования таких средств, а также на государственный контроль за выполнением установленных процедур.

Кроме того, законом предусматривается участие территориальных общин в процессах управления и определения приоритетных направлений распределения таких средств.

Кстати, литовские власти закрыли за час до полуночи 31 декабря атомную электростанцию в Висагинасе. Игналинская АЭС, построенная 26 лет назад, ещё в советские времена, является единственной АЭС не только в Литве, но и во всех трёх бывших балтийских республиках СССР. Её закрытие было одним из условий вступления Литвы в Европейский Союз.