Уходящий год запомнится многими событиями из области высоких технологий — и взрывом популярности сетей Twitter и Facebook, и новыми смартфонами, и электронными книгами, и всевозможными гаджетам, претендующими на любовь пользователей.

Но даже в самой насыщенной и счастливой электронной жизни иногда случается цифровой дождь. Телекомпания CNN опросила наиболее технически продвинутых пользователей на предмет того, какие технологии или события, связанные с IT, оказались провальными в 2009 году. Пользователи припомнили многое.

Zune Player
Очередной несостоявшийся "убийца" плеера iPod компании Apple, творение компании Microsoft совместно с Toshiba, Zune Player устроил сюрприз своим пользователям. В ночь с 30 на 31 декабря 2008 года многие обладатели 30-гигабайтной версии плеера Zune модели 2006 года стали свидетелями любопытного явления: устройства практически одновременно отключились, а затем зависли при перезагрузке. Произошло это ровно в 12 часов ночи. Группа технической поддержки отреагировала на возникновение проблемы немедленно и определила, что данная ошибка связана с прошивкой плеера, а конкретно, с тем, как устройство обрабатывает количество дней в високосном году, пишет bfm.ru.

Мобильный телефон TwitterPeek
Реакцией большой группы участников технически продвинутого сообщества на выпуск телефона TwitterPeek стал гомерический хохот. Конечно, многие потребители не приобретают смартфоны, не желая привязывать себя к тарифному плану, по которому надо платить. Но вряд ли на рынке нашлась бы ниша для устройства за 199 долларов, которое ничего не умеет делать, кроме общения в социальной сети Twitter. Многие респонденты, отметившие этот гаджет, отвечали в духе: "У меня уже есть устройство за 200 долларов, которое позволяет обновлять записи в Twitter — это мой смартфон".

Позднее компания Peek создала Pronto — гаджет, объединяющий две функции: Push Email и работу в социальной сети. Но большого количества желающих на "твиттерфон" так и не нашлось.

Facebook и политика приватности
Пользователи социальной сети и блогеры выступили с резкой критикой социальной сети Facebook, высказываясь за изменение настроек доступности личной информации. Нововведения не понравились пользователям, так как фактически побуждают их к большей степени открытости и делают их доступными для обнаружения с помощью интернет-поисковиков.

При загрузке страницы пользователь видит всплывающее окно с просьбой внести изменения в настройки доступности личной информации. Впрочем, сотрудники Facebook уверяли, что хотели лишь помочь своим пользователям более точно указывать, какую именно информацию о себе они хотят сделать видимой для других, а не побудить их раскрыть какие-либо дополнительные данные.

Потеря данных оператором T-Mobile
Один из обозревателей мобильных устройств назвал это событие крупнейшим информационным бедствием. В октябре Microsoft предупредила владельцев T-Mobile USA о технических неполадках, которые привели к потере контактов, фотографий, личных данных, контента. На протяжении более чем недели у пользователей телефонов Sidekick возникали проблемы с подключением, происходила блокировка доступа к контактам, записям в календаре и другим данным, хранимым на серверах Microsoft. Пользователям в качестве утешения были предложены бесплатные услуги и скидки, кроме того, T-Mobile попытался восстановить хотя бы часть информации, но это ничуть не успокоило пользователей и они подали иски на компанию.

Взлом Twitter
18 декабря хакеры взломали популярную социальную сеть Twitter. На несколько часов пользователи при попытке зайти на главную страницу сервиса видели только сообщение: "Эта страничка взломана Киберармией Ирана". Далее следовал адрес электронной почты этой организации, зарегистрированный на почтовом сервисе Google, а также текст: "США думают, что они контролируют Интернет. Но это не так. Интернет контролируем мы с помощью нашей власти". Аналогичным образом был взломан и сайт одной из оппозиционных организаций Ирана.

Слишком много информации
В уходящем году онлайновые социальные сети буквально "выстрелили" популярностью — и это хорошая новость для Facebook, Twitter и подобных им сетей. Однако многие пользователи отмечают, что устали от социальных сетей, а вернее, от частых обновлений. Порой доходит до смешного. Есть пользователи, которые, например, обновляют информацию о своем семейном положении на странице Facebook, стоя у алтаря. Или женщины, которые умудряются описывать в Twitter происходящее с ними во время родов. К раздражающим факторам пользователи относят и многочисленные и утомляющие запросы на дружбу от школьных друзей, когда-то знакомых и вовсе незнакомых людей.

Атака на Twitter и Facebook
6 августа достаточно абстрактное понятие «компьютерная зависимость» обрело реальный смысл. В этот день были совершены DDoS-атаки на Twitter, Livejournal и Facebook. Twitter пострадал больше всех: сайт «лежал» несколько часов. Многие IT-специалисты предположили связь с годовщиной военного конфликта между Россией и Грузией. А пользователи отмечали, что чувствовали себя расстроенными и подавленными из-за невозможности написать пост. Когда сайты вновь ожили, главной темой общения в сетях стало то, как пользователи провели время без социальной сети, как смогли пережить случившееся.

Проблемы с Gmail
И снова о зависимости. Респонденты опроса CNN отметили, что были крайне разочарованы отсутствием доступа к своим почтовым аккаунтам на Gmail. В последнее время, с появлением новых сервисов, все привыкли использовать Gmail не только как почту, но и как архив документов, чат и контактную базу. В этом году Gmail пережил несколько больших «аварий»: в феврале и дважды в сентябре. Сбои в работе показали, что у людей появилась зависимость от почтового сервиса.

Google Wave
Возможно, еще рано говорить, что Google Wave — "тотальная ошибка", но после того, как многие пользователи получили приглашение для бета-тестирования, возник вопрос, который можно расценить как главный: "А что дальше?". Google выпустил 80-минутный обучающий курс и некоторые пользователи посчитали, что если для объяснения, как работает продукт, нужно больше часа, значит, продукт неудачный.

Google Wave — это платформа, которая, как анонсировалось, позволит пользователям общаться и взаимодействовать в реальном времени, а в будущем она станет еще и самой удобной площадкой для разработчиков. Однако сегодня сервис вдохновил только на создание сайта Easier to Understand Than Wave. То есть ресурса, посещая который пользователи решают, что проще понять: интерактивный инструмент Google или, например, геополитический климат в Юго-Восточной Азии.