Дипломы и статуэтки от нашей газеты за вклад в жизнь Харькова и харьковчан получили победители в семи номинациях, определенные по результатам голосования читателей «ВХ».

Голосование проводилось в течение месяца (1­-31 октября) путем анкетирования в газете и на сайте «Вечернего Харькова». За это время в редакцию поступило 4025 анкет. Редакция газеты поздравляет победителей с получением поистине народной награды и желает им не останавливаться на достигнутом, продолжать трудиться на благо нашего города и получать от своей работы огромное удовлетворение!

«Лидер года» - Михаил Добкин


Харьковский городской голова

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад Михаила Добкина в возобновление строительства третьей линии Харьковского метрополитена; ускорение темпов благоустройства города, ремонта дорог, реконструкции центральных улиц города; работу по подготовке к Евро­2012; реформирование жилищно­коммунальной сферы и транспортной системы Харькова; организацию и проведение «Первого международного кинофестиваля «Харьковская сирень».

Михаил Добкин:
— Сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть счастье, радость и благополучие всегда живут в нашем большом, красивом и дружном доме! Пусть исполнятся ваши мечты!

Харьковчане всегда достойно отвечают на вызовы времени. В 2009 году мы одержали самую главную победу — стали городом, где состоятся финальные игры чемпионата Европы 2012 года.

Надеемся и верим, что 2010 год подарит всем нам долгожданную политическую стабильность, возрождение экономики, уверенность в собственных силах и будущем страны.

«Общественный деятель года» - Сергей Чернов



Председатель Харьковского областного совета

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад Сергея Чернова в отстаивание интересов жителей Харьковской области; презентацию региона на всеукраинском уровне; налаживание добрососедских отношений и сотрудничества между приграничными областями Украины и Российской Федерации; разработку и принятие программы «Защитим историческую правду»; защиту русского языка как регионального; процесс восстановления памятных знаков, мемориалов участникам Великой Отечественной войны, расположенных на территории области; организацию и проведение детского телевизионного фестиваля «Дитятко».

Сергей Чернов:
— Я признателен за столь высокую оценку, потому что для представителя власти нет выше оценки людей, которые живут в нашей области. И благодаря средствам массовой информации, в том числе и газете «Вечерний Харьков», осуществляются связь и диалог — люди слышат власть, власть слышит людей и поэтому принимает правильные решения. А люди, в свою очередь, на выборах могут делать правильный выбор, голосуя за будущих руководителей.

В новом году хотел бы всем пожелать еще немножечко терпения — все устали от политики и от того, что происходит в нашей стране, но должны верить в то, что мы одна команда, что на Слобожанщине всегда будет брать верх здравый смысл. Здоровья, добра, мира и успехов в новом году!

«Общественный деятель года» - Александр Ярославский



Президент группы DСН и ФК «Металлист», генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад Александра Ярославского в подготовку города к проведению финальных матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года: реконструкцию стадиона «Металлист», Харьковского аэропорта, тренировочной базы ФК «Металлист»; развитие футбольного клуба «Металлист» и украинского спорта в целом.

«Руководитель года» - Виктор Остапчук



Начальник Южной железной дороги, Герой Украины

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад Виктора Остапчука в развитие ЮЖД и системы пассажирских и грузовых перевозок в Украине; внедрение системы заказа, оформления и доставки билета к поезду через Интернет; работы по строительству нового вокзального комплекса станции Купянск­Узловой и капитальному ремонту Лосевского автодорожного путепровода; открытие маршрута рельсового автобуса сообщением Смородино — Гуты — Люботин.

Виктор Остапчук:
— Победу в номинации «Руководитель года» проекта «Признание народа» я рассматриваю как оценку труда нашей команды, всего коллектива Южной дороги. Спасибо читателям и редакции «Вечернего Харькова», отметившим большой вклад дороги в развитие родного города, стремление «южан» сделать Харьков еще более красивым и комфортным.

В последнее время в рамках подготовки к Евро­2012 нашим коллективом много сделано для улучшения железнодорожной и городской инфраструктуры, в том числе реконструированы вокзалы и прилегающие к ним территории. Вместе с тем мы приложили все усилия, чтобы поддержать статус Харькова как Первой столицы, культурного и спортивного центра страны.

«Врач года» - Евгений Комаровский



Детский врач, создатель и руководитель медицинского центра «Клиника Комаровского»

Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад Евгения Комаровского в развитие украинской педиатрии; оздоровление подрастающего поколения; расширение кругозора и повышение осведомленности молодых родителей о правильном уходе за детьми; снижение панических настроений в период эпидемии в Украине калифорнийского гриппа; активную жизненную позицию и просветительскую деятельность.

Евгений Комаровский:
— Хочу поблагодарить вас за «Признание народа» — оно стало для меня неожиданностью. В нашей стране, как правило, заслуженными врачами становятся те, кого отмечают чиновники. А я независим от официального здравоохранения. И меня больше интересует тот факт, что недавно в Алма­Ате открылся детский сад «Комарик», в котором будут растить детей по методике доктора Комаровского, в будущем такие садики, возможно, появятся в Краснодаре, Хабаровске. И вообще у меня масса планов. Сейчас завершаются переговоры о моем «сольном» проекте на телевидении, по просьбе всех мамочек я пишу книгу о неотложной помощи...

Хотелось бы пожелать всем в новом году стать неравнодушными — это самое главное!

«Предприятие года» - корпорация «Бисквит-Шоколад»



Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад коллектива корпорации в утверждение высокого статуса Харьковщины; развитие кондитерского дела и пищевой промышленности региона в целом; расширение ассортимента украинских кондитерских изделий; постоянное совершенствование высокого качества продукции, а также высокую социальную ответственность предприятия.


«Предприятие года» - ОАО «Турбоатом»


Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад коллектива завода в утверждение высокого статуса Харьковщины; развитие украинского машиностроения; поддержание престижа украинской продукции на мировом рынке, а также вклад руководства предприятия в обеспечение комфортных условий труда для сотрудников; развитие социальной сферы «Турбоатома» (акционерное общество имеет на своем балансе столовые, буфеты, медико­санитарную часть, спорткомплекс, базу отдыха, общежития).


Генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин:
— Когда я узнал об этом проекте, поинтересовался о нем у своих сотрудников, которые связаны с прессой. И мне все в один голос сказали, что «Признание народа» — это объективный рейтинг, организованный редакцией одного из самых, на мой взгляд, старейших и уважаемых изданий города. Мы все родились с «Вечерним Харьковом» и продолжаем жить с ним.

Победа в народном рейтинге — это очень почетно, но она обязывает к дальнейшей, еще более интенсивной работе. Дирекция «Турбоатома» и далее собирается выполнять очень обширную социальную программу для работников предприятия. Но главное для всех нас — делать турбины. На «Турбоатоме» кризиса нет — мы наращиваем объемы, имеем достаточный портфель заказов на следующий год.

Редакции я хотел бы пожелать продолжать расширять круг читателей газеты и развивать свою способность достучаться до своей аудитории. Читателям желаю, прежде всего, более легкого будущего.

«Предприятие года» - ЗАО «Завод «Южкабель»



Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад коллектива завода в развитие кабельной отрасли, постоянное внедрение современных технологий, освоение производства новых видов изделий, среди которых — силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на сверхвысокое напряжение от 220 до 330 кВ включительно. Продукция ЗАО «Завод «Южкабель» была признана победителем в номинации «Производство продукции электротехнической промышленности» на Всеукраинском конкурсе­выставке «Лучший отечественный товар 2009 г.».

Генеральный директор ЗАО «Завод «Южкабель» Владимир Золотарев:
— Огромное спасибо читателям газеты «Вечерний Харьков» за столь высокую оценку нашего труда! Конечно, это очень приятно и обязывает, несмотря на кризис и тяжелый год для промышленности, выстоять и остаться на должном уровне.

Хотелось бы пожелать, чтобы было здоровье, чтобы у нас в стране поскорей наступил порядок, чтобы жизнь наладилась. И чтобы в новом году Тигр был не агрессивный, а сытый — тогда все у нас будет хорошо. Я верю, что следующий год будет более благоприятным для нашей страны, чем предыдущий!


«Творческий коллектив года» - Харьковский детский балетный театр



Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад коллектива театра в популяризацию балета; развитие балетного искусства в Харькове; воспитание и обучение одаренных детей, завоевание победы его воспитанниками в I Международном детском балетном конкурсе «Маленькие звезды­2009» в г. София (Болгария). Юные артисты театра представляли балет Украины во многих странах мира — в России, Германии, Франции, Испании, Австрии, Финляндии, США, Японии, Португалии, Тайване, Египте, хотя исполнителям от 9 до 15 лет. Детский балетный театр активно участвует в организации праздничных спектаклей на сцене ХАТОБа, различных городских и всеукраинских мероприятиях.

Директор Харьковского детского балетного театра Наталья Ржевская:
— Я часто читаю вашу газету, но о проекте «Признание народа» не знала, поэтому для нас награда стала огромным сюрпризом. Хочу поблагодарить в первую очередь наших замечательных педагогов за тот труд, благодаря которому мы состоялись как театр. Отдельное спасибо хочу сказать нашим детям и их родителям. Мы прошли очень длинный путь — театру уже более 25 лет. Это уникальный детский балетный театр — во всем мире считается невероятным то, что мы ставим полноценные спектакли со всеми декорациями и гастролируем с ними.

А пожелать всем читателям хотелось бы одного: любите то, чем занимаетесь, любите этот мир — и вам все будет в этой жизни дано! И всегда помните: все, что вам нужно для счастья и успеха, находится внутри вас.

«Учебное заведение года» - Харьковский физико-математический лицей № 27



Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили значительный вклад педагогического коллектива лицея в создание в учебном заведении особой атмосферы, которая способствует творческому и интеллектуальному развитию учащихся, предоставление им элитного образования в области точных и естественных наук, о чем свидетельствуют многочисленные победы школьников в предметных олимпиадах, конкурсах, турнирах самого высокого уровня, вплоть до международного, и наилучшие среди других учебных заведений Харькова результаты тестирования учеников.

Директор Харьковского физико­математического лицея № 27 Юлия Еременко:
— Мы не привыкли к таким почестям, тем более что ни в чем не участвовали, заявки не подавали. Это очень приятная награда, к тому же нас очень впечатлил перечень лауреатов на сайте «Вечернего Харькова». Большое вам спасибо за такой проект!

Каждый год в лицей приходят новые дети, меняются поколения, и нам нужно все время соответствовать, совершенствоваться как личностям, чтобы быть впереди и вести за собой учеников. Планка очень высока, а цель одна — хорошо учить детей! Мы и впредь постараемся оставаться лучшим учебным заведением.

Очень хочется пожелать всем, чтобы утром с радостью шли на работу, а вечером, уставшие и довольные, с радостью же возвращались домой!