Сегодня во Львове открывается третий "Городской праздник Пампуха". В течение трех дней здесь пройдут мастер-классы по выпеканию пончиков, а также многочисленные конкурсы: поедание пончиков на скорость, приседание с пончиками, конкурс среди мужчин по лепке и выпечке пончиков.

Гости праздника смогут отведать пончики с вареньем из розы, с черникой, вишней, маком, повидлом и с шоколадом.

Откроется праздник рождественским парадом, который, начиная с 15:00, пройдет по маршруту: площадь Рынок - Львовская опера - пл. Рынок. По улицам города пройдут звездочеты, куклы высотой более четырех метров, театр "Воскресение", около 20 разных вертепов - всего более 300 участников.

Непосредственно праздник пончика начнется в 16:00 во внутреннем дворике Ратуши. В рамках празднования состоятся конкурсы вертепов, коляды и конкурсы, связанные с пончиками. 10 января будут подводиться итоги и вручаться призы победителям, в частности, в номинациях за самый вкусный рецепт и за поедание пончиков на скорость. Каждый вечер 8-10 января в 19:30 с рождественской программой будут выступать коллективы "Перкалаба", "Файно" и "Бурдон".

Новинкой праздника станет конкурс вертепов, лучшие из которых будут приглашены к выступлению на городской сцене 8 января во время празднования "Пампуха".

Также 8 января в 17:00 на пл.Рынок Львовский духовный театр "Воскресение" покажет уличное представление "Рождественская феерия", в котором задействованы куклы высотой более 4,5 метра. Будут разыгрываться сцены из рождественской шопки и звучать колядки. Кроме того, запланировано пиротехническое шоу для сцен с Иродом.