Каждый украинец будет иметь право беспрепятственно проголосовать за границей, если подаст заявление в избирательную комиссию в соответствующем представительстве Украины.

 Об этом сказал член Центральной избирательной комиссии Юрий Данилевский.

Как сообщает "Deutsche Welle", по словам Ю.Данилевского, согласно решению Конституционного Суда норма закона об ограничении избирательного права для избирателей, не стоящих на консульском учете, не будет действовать. "Он (избиратель – ред.) прикладывает туда документы, которые свидетельствуют, что он временно состоит на территории именно этого избирательного участка. На основании этого избирательная комиссия принимает решение о внесении его в список избирателей", - сказал Ю.Данилевский.

Он также заверил, что избиратели, которые будут голосовать за границей, будут исключаться из реестра избирателей в Украине. Единственной сложностью для членов избиркомов остается то, что избирателю разрешено обращаться относительно реализации своего избирательного права за час до завершения голосования.

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия передала 414 тысяч 884 бюллетеня для голосования на избирательных округах за границей Министерству иностранных дел.