Завершилась подготовка летно-подъемного состава и авиационной техники к полетам, в рамках командирской подготовки, в учебной авиационной бригаде Воздушных Сил, которая дислоцируется в Чугуеве.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Уже на следующей неделе в течение двух летных смен около 20 летчиков и военных штурманов будут оценены на предмет профессионального мастерства и получат допуск на подготовку и переподготовку летных кадров в текущем году.

Все теоретические занятия в специальных классах с летчиками и вертолетчиками проводил заместитель командира бригады по летной подготовке подполковник Игорь Синцов. Офицеры прошли тренажерную подготовку, тщательно изучили полетные задачи, получили специальные зачеты по знанию установок по полетам и другим нормативным документам.

Львиная доля работы относительно подготовки самолетов к отработке в небе фигур сложного и высшего пилотажа полагалась на инженерно-технический состав бригады. Руководил ремонтно-восстановительным процессом заместитель командира соединения по вооружению подполковник Валентин Дядюра.

В течение последних недель в технически-эксплуатационной части бригады и на взлетно-посадочных площадках обслужены более 20 единиц военных самолетов типа Л-39 "Альбатрос", "транспортников" Ан-26Ш и вертолетов Ми-8МТ. Для обеспечения полетов "поставлены на колеса" несколько топливозаправников, 2 автомобиля для очистки взлетной полосы, медицинский микроавтобус.

Следует отметить, что несмотря на сложности с обеспечением комплектующими и горючим для технического обслуживания летательных аппаратов и автомобильной техники, военные авиаторы из Чугуева вложились во все графики и полностью подготовились к полетам.