Поставки туркменского природного газа в Россию возобновляются в субботу, 9 января. Об этом сообщил информированный источник в государственном концерне "Туркменгаз".

Эту информацию подтвердили и в "Газпроме".

Как передают "Вести", в апреле прошлого года произошел разрыв трубы на участке газопровода Средняя Азия-Центр в Туркменистане, из-за чего туркменский газ полностью перестал поступать на территорию России. Газопровод позже был восстановлен, однако поставки газа не были возобновлены.

Узбекистан сократил Таджикистану поставки газа

22 декабря прошлого года Россия и Туркменистан достигли договоренности о возобновлении поставок туркменского газа в объеме до 30 млрд. кубометров ежегодно.

Будучи крупнейшим газодобытчиком Центральной Азии, Туркменистан сегодня экспортирует свой природный газ по ряду направлений. Так, в декабре 2009 года был введен в строй крупнейший в мире газопровод "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", по которому в течение 30 лет Туркменистан будет поставлять в Китай до 40 млрд. кубометров газа в год, а в начале текущего года - новый, дополнительный газопровод в Иран, который в будущем обеспечит ежегодный экспорт 20 млрд. кубометров туркменского газа в иранском направлении.